Политика
Шоу-бизнес
17 апреля 2012, 04:04 | Автор: Иван Рутов

Михалков попросил Путина остановить «оскотинивание» россиян

Михалков попросил Путина остановить «оскотинивание» россиян
фото:
Никита Михалков и Жерар Депардье представили «Наше кино».

В Кремлевском дворце съездов большим концертом отпраздновали 200-летие Бородинской битвы. Помимо своих российских коллег из Союза кинематографистов Никита Михалков пригласил и Жерара Депардье. Вместе они представляют новый проект «Наше кино», передают «Вести».


Именно так будет называться серия театрализованных кинопредставлений, которые знаменитые артисты театра и кино проведут в регионах России.


«Все люди, которые здесь стоят, понимают, что мы доходим до определенного рубежа, за которым нет будущего нашей страны. И если не будет политической воли и понимания того, что нужна госстратегия культуры и что культура есть безопасность страны, то нам будет плохо», — говорит со сцены Михалков.


Идея проекта «Наше кино» не нова. В начале 60-х годов в бюро пропаганды СССР решили запустить аналогичную серию концертов под названием «Товарищ кино». Десятки популярных киноартистов гастролировали по всему Союзу целых 25 лет — показывали номера на основе своих известных ролей.


Деятели кино уже решили попросить Владимира Путина разработать стратегию развития культуры, воспитания и образования, пишет «КП».


С идеей обращения к избранному президенту вчера на пленуме Союза кинематографистов выступил его председатель Никита Михалков. Он зачитал заявление пленума: «В стране, породившей Пушкина и Лермонтова, народ скатился к низменному целеполаганию, культу наживы любой ценой, деградации отношений между мужчиной и женщиной. Современное отечественное искусство деструктивно, люди перестали смотреть отечественное кино, потому что оно унижает их достоинство. Отечество в опасности. Мы призываем разработать государственную стратегию в области культуры, воспитания и образования».


«Положение культуры просто катастрофично, сейчас происходит оскотинивание людей, — заявил с трибуны пленума Михалков. — Госполитики в области культуры просто не существует, и мы надеемся, что сумеем достучаться до руководства страны».


Михалков, раскритиковав ЕГЭ, предложил ввести в школах новые предметы, где детей могли бы знакомить с лучшими книгами и фильмами России и мира. Также, по мнению режиссера, надо провести экспертизу учебников по истории, потому что нынешние дают порой противоречивые взгляды на исторические события. Михалков уточнил, что он против цензуры, но призвал к борьбе со СМИ, «которые пропагандируют порок».


«Я понимаю, что наше обращение может кому-то не понравится, — признался Михалков. — Но мы должны понимать, что идет истребление национальной культуры, одичание молодого поколения, которое не хочет смотреть отечественное кино и правильно иногда делает». Он убежден, что молодежь, которая смотрит только прямые линии с Аллой Пугачевой, это «потерянное поколение». «Я с огромным уважением отношусь к Алле Борисовне, пусть будет и это, но не только это», — цитирует Михалкова ИТАР-ТАСС.


При этом Никита Сергеевич надеется, что государство сумеет выработать механизм развития культуры и прислушается к мнению экспертов. Однако он заметил, что особых иллюзий у него нет. «Но мы должны сесть на хвост этой идеи и не выпускать ее ни на минуту», — заявил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Михалков и сестра Прохорова провели самые нелепые теледебаты СМИ: Михалков и сестра Прохорова провели самые нелепые теледебаты
Михалкова оставили без «Оскара» Михалкова оставили без «Оскара»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела