Калейдоскоп
16 апреля 2012, 11:39 | Автор: Иван Рутов

Спустя 100 лет на борту "Титаника" происходит необъяснимое

Спустя 100 лет на борту "Титаника" происходит необъяснимое
фото:
Роберт Баллард, знаменитый океанолог, впервые обнаруживший затонувший «Титаник», в своей новой книге опубликовал фотографии, которые могут стать поводом запретить любые экспедиции к кораблю.

Человеческие останки, вероятно, все еще находятся на месте гибели знаменитого лайнера в Атлантическом океане, заявил американский археолог Джеймс Дельгадо, проанализировав недавно опубликованные фотографии с морского дна, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Фотографии были сделаны в 2004 году известным американским океанологом Робертом Баллардом, в ходе совместной экспедиции с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA). На снимке видны почти утонувшие в иле ботинки и пальто.

"Эти ботинки, очевидно, не могли просто выпасть из чьего-то чемодана и оказаться рядом. Расположение ботинок свидетельствует о том, что там покоятся останки человека", — отметил в интервью агентству Дельгадо, сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Необъяснимая загадка затонувшего лайнера до сих пор не может получить логического объяснения. Исследователи затонувших кораблей знают, что человеческие останки там практически не встречаются. Морская вода и подводные жители очень быстро разлагают не только ткани, но и кости, пишут Lady@Mail.ru. Однако сам Дельгадо, как профессиональный археолог, не сомневается, что на дне Атлантического океана все еще покоятся останки одного из пассажиров легендарного лайнера.

Баллард, который и обнаружил в 1985 году обломки "Титаника", опубликовал снимки, сделанные в ходе экспедиции 2004 года в своей книге. Однако там снимок был обрезан так, что можно было увидеть лишь один ботинок.

На этом основании сенатор Джон Керри выступил с предложением расширить полномочия департамента торговли США, чтобы защитить лайнер от визитеров.

По этому поводу достаточно резко высказался режиссер Джеймс Кэмерон, который неоднократно погружался на дно океана в том месте, где покоится «Титаник». «Мы видели ботинки. Мы видели пары ботинок, которые давали повод думать, что когда-то в них было тело. Но мы никогда не видели человеческих останков», — сказал он.

Самый крупный океанский лайнер своего времени, имевший славу непотопляемого, "Титаник", затонул во время первого же рейса через Атлантику 14 апреля 1912 года. Причиной катастрофы стало столкновение корабля-гиганта с айсбергом, после которого "Титаник" оставался на плаву всего 2 часа 40 минут. Из 2,223 тысячи человек, находившихся на его борту, погибли более 1,5 тысячи.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Историю "Титаника" в документах и фото к 100-летию трагедии выложили в интернет Историю "Титаника" в документах и фото к 100-летию трагедии выложили в интернет
Письмо погибшей пассажирки раскрыло тайну гибели "Титаника" Письмо погибшей пассажирки раскрыло тайну гибели "Титаника"
Ученые выяснили неожиданную причину крушения «Титаника» Ученые выяснили неожиданную причину крушения «Титаника»
К 100-летию гибели «Титаника»: хроника трагедии в архивных фото К 100-летию гибели «Титаника»: хроника трагедии в архивных фото
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела