Происшествия
16 апреля 2012, 09:08 | Автор: Иван Рутов

Норвежский террорист Брейвик заплакал в суде во время показа его видеоролика

Норвежский террорист Брейвик заплакал в суде во время показа его видеоролика
фото:
Начался суд над Андерсом Брейвиком: он заявил, что не признает норвежский суд и объяснил убийство 77 человек самозащитой.

Обвиняемый в терроризме Андрес Брейвик, процесс по делу которого начался в понедельник в окружном суде Осло, заявил о том, что не признает суд.

Андерс Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где обвиняемый расстрелял 69 молодых людей. Норвежец Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает, передает РАПСИ.

Брейвик приветствовал суд правоэкстремистским жестом, вытянув правую руку, зажатую в кулак. Сразу после того, как судья назвала участников сторон, Брейвик получил слово и заявил о том, что «не признает норвежский суд».

«Вы получили ваши мандаты от политических партий, которые поддерживают мультикультурализм», — сказал он.

Кроме того, еще до начала сегодняшнего заседания Брейвик назвал себя «военным командиром», и потребовал, чтобы его дело рассматривалось не в обычном суде, а в военном трибунале, отмечают «Вести».

Террорист, обвиняемый в убийстве 77 человек, не смог сдержать слез в зале суда во время демонстрации его собственного видеоролика.

Когда в суде шла речь о всех людях, которых он убил, Брейвик не выказывал никаких эмоций и даже задремал, когда сторона обвинения зачитывала список его 77 жертв с подробностями их смертей. Однако когда стали показывать его собственный пропагандистский 12-минутный ролик, в котором говорится об опасности распространения ислама и угрозе всей западной цивилизации в Европе, норвежский стрелок расплакался.

"Со мной все в порядке. Это просто эмоциональное видео", — пояснил террорист своему адвокату. Отметим, что видеоролик, в котором Брейвик объясняет, почему он убил людей в Осло, стал одним из доказательств, предоставленных обвинением.

Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик в суде намерен настаивать на том, что устроил взрыв в Осло и расстрелял подростков на острове Утейа в целях самозащиты. Об этом адвокат обвиняемого Гейр Липпестад заявил в интервью газете Dagblaget. Защитник убийцы уверен, что у Брейвика просто нет иного выбора, отмечает РБК.

На слушания по делу террориста, начавшиеся сегодня, аккредитованы 800 журналистов со всего мира. Главный вопрос, ответ на который властям предстоит найти в ходе 10-недельных слушаний — является Андерс Брейвик вменяемым или нет. Сейчас суд располагает двумя противоположными заключениями на этот счет.

Если Брейвика признают невменяемым, отбывать наказание он будет не в тюрьме, а в психиатрической лечебнице закрытого типа.

Ранее Брейвик остался недоволен диагнозом психиатров Тургейр Хусбю и Сюнне Серхейм, которые установили, что преступник страдает серьезным заболеванием параноидально-шизофренического характера. Они заключили, что норвежец «живет в собственном мире иллюзий, который управляет его мыслями и поступками». По их мнению, «33-летний экстремист действовал под силой грандиозного заблуждения, которое позволяло ему верить, что он может решать, кому жить, а кому умереть».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Норвежский террорист Брейвик планировал убить Обаму Норвежский террорист Брейвик планировал убить Обаму
Полиция Норвегии признала собственную  нерасторопность при поимке Брейвика Полиция Норвегии признала собственную нерасторопность при поимке Брейвика
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела