16 апреля 2012, 05:12 | Автор: Иван Рутов

Баскетболисты "Химок" выиграли Кубок Европы и попали в Евролигу

Баскетболисты подмосковных "Химок" стали обладателями Кубка Европы, финальная стадия которого прошла в Подмосковье 14 и 15 апреля.

В финальном матче со счетом 77:68 была разгромлена испанская "Валенсия". Победа в турнире дает право команде выступить в следующем сезоне в сильнейшем баскетбольном турнире Европы — Евролиге.

В заключительной части матча химчане смогли укрепить своё преимущество. Наша команда имела небольшое преимущество после первой половины матча, но в третьей четверти "Валенсия" сумела навязать хозяевам "Финала четырех" борьбу, пишет "РБК".

"Все награды дорогие, но выиграть в еврокубке — это счастье. Это уже мой третий "Финал четырех" и наконец-то долгожданная победа. "Валенсия" — очень сильный соперник, но мы почти все 40 минут играли агрессивно и справились", — цитирует слова капитана подмосковной команды Виталия Фридзона РИА "Новости".

Самым ценным игроком "Финала четырех" был признан защитник "Химок" Зоран Планинич. "Никуда не денусь, придется играть в Евролиге"-, сказал игрок.

Главный тренер подмосковного клуба Римас Куртинайтис стал первым тренером, дважды выигравшем Кубок Европы. В финале розыгрыша 2009 года Куртинайтис с "Летувос Ритас" обыграл именно "Химки" и теперь второй раз он стал обладателем трофея.