Происшествия
16 апреля 2012, 04:48 | Автор: Иван Рутов

За сутки на США обрушились сразу 100 смерчей

За сутки на США обрушились сразу 100 смерчей
фото:
По данным официального представителя Национальной метеорологической службы США, более 70 из них обрушилось на штат Канзас.

В центральной части США только за последние сутки образовалось свыше 100 смерчей, сопровождавшихся штормовым ветром, грозами и градом. По данным официального представителя Национальной метеорологической службы США, более 70 из них обрушилось на штат Канзас, сообщают "Вести".

Наиболее сильному удару стихии подвергся город Вудвард (штат Оклахома): там погибли пять человек, более 30 получили ранения различной степени тяжести. Один из смерчей прошелся по северо-западной части этого города, сравняв с землей целые кварталы. В штате Айова практически полностью разрушен городок Терман. Пронесшийся над ним торнадо уничтожил 75 процентов зданий. К счастью, ни один из 240 жителей городка не пострадал.

По предварительным оценкам, разрушения в масштабах региона огромны, передает ИТАР-ТАСС. Только в Уичито — крупнейшем городе штата Канзас – ущерб, нанесенный торнадо, превышает 280 миллионов долларов.

Хотя торнадо и штормы являются довольно обычным явлением для Среднего Запада США, но в последние годы их активность значительно возросла. Так, в течение первых шести месяцев минувшего года на территории Соединенных Штатов образовались более тысячи торнадо, которые унесли жизни более 500 человек. Наиболее разрушительный смерч обрушился 22 мая на город Джоплин (штат Миссури). Тогда в результате удара стихии погиб 161 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В США чудовищные торнадо поднимали в воздух фуры и переворачивали самолеты В США чудовищные торнадо поднимали в воздух фуры и переворачивали самолеты
В США торнадо вырвал ребенка прямо из рук матери В США торнадо вырвал ребенка прямо из рук матери
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела