Происшествия
15 апреля 2012, 11:43 | Автор: Иван Рутов

Серия терактов в Кабуле: взрывы у посольства России

Серия терактов в Кабуле: взрывы у посольства России
фото:
Серия взрывов прогремела в «посольском городке» в центре Кабула, после началась стрельба из гранотометов.

Серия взрывов прогремела в воскресенье в центральном районе Кабула, где поблизости расположены посольства и база сил НАТО, сообщает АР. По данным ИТАР-ТАСС, взрывы произошли недалеко от посольств США, России, Германии и Великобритании, а также афганский парламент и президентский дворец.


СМИ сообщали, что посольство России подверглось прямому обстрелу из гранатомета, однако в дипмиссии это опровергли. «Все нормально, усилены меры безопасности», — сообщил РИА «Новости» представитель посольства.


Al Jazeera сообщает, что боевики заняли отель «Kabul Star» и ведут оттуда стрельбу. Они также попытались пробиться в здание парламента, но были остановлены охраной. По данным телеканала, в настоящее время бои идут в трех районах города, сообщает Утро.ру.


Очевидцы информируют СМИ, что взрывы произошли в супермаркете в посольском районе, который является одним из основных магазинов, посещаемых иностранцами.



По данным местных СМИ, в столице Афганистана прогремело минимум семь мощных взрывов.


В «Талибане» уже взяли на себя ответственность за сегодняшнее нападение. Кроме Кабула, талибы атаковали также города в нескольких провинциях Афганистана, в том числе Джалалабад, где смертники напали на аэропорт. Согласно заявлению «Талибана», их главные цели в Кабуле — посольства Великобритании и Германии, а также штаб-квартира НАТО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Талибы взорвали аэропорт Джалалабада за сожженный Коран: девять погибших Талибы взорвали аэропорт Джалалабада за сожженный Коран: девять погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела