Экономика
12 апреля 2012, 09:35 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: на элитные апартаменты в Москве россиянин должен копить 150 лет

Эксперты: на элитные апартаменты в Москве россиянин должен копить 150 лет
фото:
Составлен мировой рейтинг стран по недоступности жилья для местного населения.

Российская столица находится на третьем месте в рейтинге недоступности жилья для местного населения, посчитали в агентстве Bloomberg, сравнив исследования компании Knight Frank и Центрального разведывательного управления США. Согласно статистике, житель России должен откладывать деньги в течение 150 лет, чтобы позволить себе элитную квартиру в Москве, пишут «Известия».


На первой строчке рейтинга находится индийский Мумбаи. Апартаменты площадью 100 кв. м здесь стоят около ,14 млн, что эквивалентно среднему заработку жителя Индии за 308 лет. По данным ЦРУ, ежегодный средней доход индийца составляет в среднем ,7 тыс. На второй строчке — китайский Шанхай, среднестатистический житель страны сможет накопить денег на покупку апартаментов за 233 года. Стоимость апартаментов площадью 100 кв.м составляет около млн, в то время как годовой доход китайца равняется ,4 тыс.


Наиболее приемлемые условия на мировом рынке недвижимости складываются для жителей Сингапура и Нью-Йорка, которые могут поселиться в собственной элитной квартире, откладывая заработок в течение 42 и 48 лет, соответственно. Согласно исследованиям, англичане будут копить на квартиру в Лондоне не многим меньше россиян — около 136 лет, французам потребуется 77 лет на покупку жилья в Париже, а итальянцам чуть больше 60 лет, чтобы поселиться в Риме.


Согласно данным Минэкономразвития, средний уровень заработной платы в России в прошлом году составил 23 тыс. рублей в месяц или 276 тыс. рублей в год (около тыс.). В Москве этот показатель, как правило, в 1,5–2 раза выше. Но, располагая средней московской зарплатой задумываться о покупке жилья класса «элит» и даже «бизнес» в столице не приходится. Чтобы позволить себе элитную квартиру в «этой жизни» нужно располагать годовым доходом как минимум в тыс., для жилья бизнес-класса  — тыс.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Инвесторы начали массово избавляться от квартир в Москве Инвесторы начали массово избавляться от квартир в Москве
Дочь российского олигарха продает квартиру за  млн Дочь российского олигарха продает квартиру за млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела