Политика
12 апреля 2012, 04:58 | Автор: Иван Рутов

Голодающий Шеин готов умереть, если в Астрахани не проведут перевыборы

Голодающий Шеин готов умереть, если в Астрахани не проведут перевыборы
фото:
Экс-кандидат в мэры Астрахани готовится голодать до полной победы. Между тем и в В Челябинской области началась голодовка против отмены выборов.

Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин, который держит голодовку 28-й день, заявил, что готов умереть за свои идеалы и будет голодать пока не наступят «честные перевыборы», об этом он рассказал в интервью газете «Коммерсантъ».

Он объяснил заявление зампреда ЦИКа Леонида Ивлева о законности выборов в Астрахани тем, что Ивлев — член ЦИКа от «Единой России».

«Он покрывал фальсификации на выборах мэра в 2009 году. Тогда здесь избивали людей, кидали в окна квартир бутылки с зажигательной смесью, было похищение человека. Три сотни людей об этом заявили Ивлеву, когда он сюда приехал. Но он потом вернулся в Москву и заявил, что нарушений не было», — сказал Шеин.

По его словам, сейчас голодает 15-20 человек. С первого дня голодают четверо. Это люди разного возраста, национальностей и политических взглядов: «С нами те жители города, которые борются против местной мафии».

«Александр Жилкин вверг регион в грандиозный политический скандал и, как мне кажется, до конца не понимает последствий происходящего. Губернатор привык так все решать. Но я за должности не покупаюсь», — заявил экс-кандидат в мэры.

Он считает, что Владимир Путин гибкий и умный политик, но его окружают всякие володины, которые заинтересованы, чтобы в Астрахани и Волгограде управляла «эта группировка», поэтому федеральная власть не вмешивается.

«Наш протест является совершенно мирным. Хочу отметить, что тут нет ни одного антипутинского лозунга. Нас, например, поддерживает доверенное лицо Путина в области писатель Юрий Никитин. Никаких госдеповских сценариев мы не приемлем. Да, на той неделе мне был звонок из американского посольства. Советник посольства Патрик Хорон хотел сюда приехать. Но я от встречи отказался», — пояснил Шеин.

В суд он не обратился, потому что не верит в свои шансы выиграть дело. Утверждает, что голодовка прекратится только в случае перевыборов.

«Если власть не пойдет на компромисс, вы готовы умереть за свои идеалы?», — прямо спросил его корреспондент.

«Готов», — ответил Шеин.

Между тем и в Розинском городском поселении Коркинского муниципального района Челябинской области зарегистрированные кандидаты в главы и депутаты Розинского городского поселения Коркинского муниципального района Челябинской области объявили бессрочную голодовку, сообщает координатор Ассоциации «ГОЛОС» в Челябинской области Юрий Гурман.

«Осенью прошлого года в Розе скоропостижно скончался глава поселения. Совет депутатов должен был назначить выборы, но чтобы этого не случилось, под давлением главы района 8 депутатов из 15-ти подали заявление об отставке. Тогда решение о назначении выборов приняла Избирательная комиссия Розинского муниципального образования. Но сделала она это на несколько дней раньше установленного законом срока, и на этом основании по заявлению гражданина (этим гражданином оказался зам. главы Коркинского района, хотя он и не является жителем Роинского поселения и его права не нарушались), назначенные комиссией муниципального образования на 29 января 2012 года были отменены в суде г. Коркино», — пояснил Гурман.

По его словам, пока шло судебное разбирательство несколько членов избирательной комиссии муниципального образования, так же как депутаты, подали заявления об отставке, а до назначения новых членов в состав избирательной комиссии, она не могла собраться в правомочном составе, в том числе, чтобы повторно назначить новую дату выборов. В это время в местной газете появилась публикация, о том, что якобы избирательная комиссия Розинского поселения назначила выборы на 4 декабря. Поскольку такого решения фактически комиссия не принимала, то эту публикацию в суде им тоже пришлось признавать незаконной.

В итоге 10 февраля, когда избирательная комиссия Розы была вновь доукомплектована до правомочного состава, было принято решение о проведении 22 апреля 2012 года досрочных выборов Главы и досрочных выборов депутатов. Избирательная кампания началась, зарегистрировалось 7 кандидатов на пост главы поселения и 58 кандидатов в депутаты (на 15 мандатов). Однако, в разгар кампании Избирательная комиссия Коркинского муниципального района, как вышестоящая комиссия, заявила об отмене решения Избирательной комиссии Розинского городского поселения о назначении выборов. Формально это мотивировано якобы отсутствием средств в местном бюджете. То есть выборов 22 апреля уже не будет.

Он также рассказал, что голодовка проходит непосредственно в администрации поселения. Голодающие выдвинули свои требования властям. Официальной реакции и комментариев о сложившейся ситуации пока не последовало.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Губернатор Жилкин: несмотря на голодовку, перевыборов мэра Астрахани не будет Губернатор Жилкин: несмотря на голодовку, перевыборов мэра Астрахани не будет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела