Происшествия
11 апреля 2012, 14:06 | Автор: Иван Рутов

В Мурманской области при сходе лавины погибли туристы из Питера

В Мурманской области при сходе лавины погибли туристы из Питера
фото:
Еще двое туристов, попавших под лавину в Хибинах, серьезно травмированы.

Двое альпинистов, пострадавших в среду при сходе лавины в Хибинах в Мурманской области, получили серьезные травмы, сообщила РИА Новости председатель правления петербургского альпинистского клуба «Политехник» Наталья Косолапова.


Собеседница агентства подтвердила, что под лавину попали члены именно этого объединения.


«Травмы там достаточно серьезные. Помимо двух погибших, два пострадавших. Два человека не пострадали», — сказала Косолапова, таким образом, уточнив, что на маршруте были не пять, как сообщалось ранее, а шесть человек.


Председатель правления клуба отметила, что члены клуба оказывают помощь пострадавшим. «Мы организуем психологическую, юридическую помощь, связываемся с МЧС. Сейчас группа из Санкт-Петербурга поедет туда. Сегодня выезжаем, завтра будем на месте», — добавила она.


Позднее на сайте клуба появилось сообщение о том, что пострадали три человека, в том числе девушка. «По информации на данный момент, погибли Артемов Олег и Тимофеев Виктор. Беспамятнов Александр, Терентьев Александр и Купрюхина Майя получили травмы», — говорится в сообщении.


Петербуржцы приехали в Хибины на организованный клубом альпинистский сбор в районе озера Малый Вудъявр, в котором участвовали от 45 до 50 человек. Человеческий фактор в этом происшествии исключен: сход лавины не был спровоцирован альпинистами, поскольку на них сверху сорвался снежный карниз, уточняет «Российская газета».


Тем временем по факту гибели туристов возбуждены уголовные дела по двум статьям УК РФ — части 3 статьи 109 («причинение смерти по неосторожности двум или более лицам») и части 3 статьи 238 («производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
При сходе лавины погибли 30 пакистанских солдат При сходе лавины погибли 30 пакистанских солдат
Во французских Альпах найдены тела 6 альпинистов Во французских Альпах найдены тела 6 альпинистов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела