Происшествия
11 апреля 2012, 09:43 | Автор: Иван Рутов

Питерский школьник взялся отменить "заказ" на миллиардера Керимова за млн

Питерский школьник взялся отменить "заказ" на миллиардера Керимова за  млн
фото:
17-летний школьник из Петербурга написал свои требования по электронной почте.

Известный российский бизнесмен Сулейман Керимов и глава комитета по энергетике Смольного Владислав Петров получили на электронную почту анонимные письма, в которых сообщалось, что некий "киллер" получил заказ на их устранение, однако готов отказаться при получения компенсации. Керимову предлагалось выплатить 10 миллионов долларов, а с Владислава Петрова требовали лишь 1 миллион долларов.

Управление «К» занялось установкой IP-адрес отправителя, а оперативники вступили с ним в онлайн-полемику от имени Петрова, в частности, выясняя, каким образом вымогатель планирует получить деньги. Ни Петров, ни полицейские не верили информации о «заказе», а отправителя писем расценивали как мошенника.

В начале апреля был установлен не только IP, но и конкретное место, откуда велась переписка.

11 апреля рано утром квартира в Петродворце, в которой живет горе-киллер, была взяла штурмом. Как выяснилось, вымогателем оказался 17-летний старшеклассник из Петродворца. При виде бойцов спецназа подросток сразу во всём сознался.

Как сообщает "Новый регион" со ссылкой на источни в СК, он действительно верил, что сумеет получить миллионы долларов если не с Петрова, так с Керимова.

При обыске в квартире вымогателя был изъят компьютер, с которого и были отправлены письма.

В отношении юноши возбуждено два уголовных дела, оба по вымогательству.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: отличник, напавший на учительниц, мог наглотаться наркотиков СМИ: отличник, напавший на учительниц, мог наглотаться наркотиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела