Здоровье
11 апреля 2012, 07:28 | Автор: Иван Рутов

Минздрав изменил правила оформления больничных

Минздрав изменил правила оформления больничных
фото:
Текст соответствующего приказа Минздравсоцразвития уже опубликован в "Российской газете".

Теперь лечащий врач сможет выписывать больничные листки пациентам на срок до 15 календарных дней, но для их продления придётся пройти врачебную комиссию.


Как пишет «Взгляд», до этого момента больничный выдавался на 10 календарных дней до нового осмотра больного, а затем сам мог продлить его на срок до 30 дней. Решение врачебной комиссии требовалось только в случае необходимости получения справки о нетрудоспособности с большим сроком.


Изменения претерпел и максимальный срок, на который больничный смогут выписать зубные врачи и фельдшеры. Теперь он составляет 10 календарных дней. Ранее его максимальный срок составлял пять дней, а затем можно было продлить до десяти. В исключительных случаях комиссия могла продлить листок до 30 дней.


В приказе также отмечается, что листок нетрудоспособности  выдается по желанию больного, как в день обращения, так и в день закрытия больничного. Однако больничный лист, оформленный на выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдают в день его закрытия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Таблетки от головной боли с 2012 года в России можно будет купить только по рецепту Таблетки от головной боли с 2012 года в России можно будет купить только по рецепту
Петербургский блогер пошел против Минздрава Петербургский блогер пошел против Минздрава
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела