Калейдоскоп
10 апреля 2012, 04:59 | Автор: Иван Рутов

Историю "Титаника" в документах и фото к 100-летию трагедии выложили в интернет

Историю "Титаника" в документах и фото к 100-летию трагедии выложили в интернет
фото:
История легендарного лайнера стала достоянием широкой общественности.

Свыше 200 тысяч различных фотографий и свидетельств, связанных с трагической гибелью легендарного лайнера, были впервые на сайте Ansestry.com.

Среди выложенных в Сеть документов — списки погибших пассажиров и сведения о выживших в результате катастрофы. Записи включают официальные списки с именами, возрастом и профессией людей, находившихся на борту. Там указаны национальности, должности и адреса членов экипажа судна, пишут "Известия".

Посетители портала также смогут ознакомиться с текстами завещаний капитана судна Эдварда Смита, а также американских магнатов Бенджамина Гуггенхайма и Джона Джейкоба Астора. Все трое были в числе более 1,5 тыс пассажиров, которым не удалось спастись в роковую ночь с 14 на 15 апреля 1912 года.

На сайте также представлены фотографии надгробий 121 пассажира "Титаника", свыше 300 судебно-медицинских документов и 330 файлов о телах, обнаруженных после катастрофы в океане. В специальном разделе опубликован список пассажиров судна "Карпатия" — оно помогло спасти чуть более 700 человек со шлюпок в открытом море, спущенных на воду с "Титаника".

Все публикации будут доступны для бесплатного просмотра до 31 мая, отмечает ИТАР-ТАСС.

Владельцы архива надеются, что опубликованные документы помогут родственникам погибших больше узнать о судьбе своих предков.

Так же в к этому событию художник из Швейцарии Джерри Хофстеттер планирует воссоздать последний путь лайнера, проецируя его изображения на фотографии гигантского айсберга.

А Вашингтоне, в музее общества National Geographic  в конце марта открылась выставка, на которой представлены предметы с борта затонувшего лайнера, рисунки, схемы и макеты его интерьеров. В экспозиции присутствует и пятиметровый макет "Титаника".

Из британского же порта Саутгемптона начал свой путь круизный лайнер Balmoral, который собирается повторить путь "Титаника", сообщает News.ru со ссылкой на Reuters, среди пассажиров Balmoral есть и потомки погибших

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Письмо погибшей пассажирки раскрыло тайну гибели "Титаника" Письмо погибшей пассажирки раскрыло тайну гибели "Титаника"
Внучка выжившей пассажирки "Титаника" повторила судьбу своей бабушки Внучка выжившей пассажирки "Титаника" повторила судьбу своей бабушки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела