Происшествия
06 апреля 2012, 07:53 | Автор: Иван Рутов

Замначальника Вологодской заподозрили в содействии побегу на вертолете

Замначальника Вологодской заподозрили в содействии побегу на вертолете
фото:
Следователи выяснили, кто помог сбежать заключенному.

Следственный комитет заподозрил заместителя начальника колонии №17 УФСИН России по Вологодской области Александра Белоликова в получении взятки от заключенного Алексея Шестакова, который совершил побег из места лишения свободы на вертолете, пишет «РБК».


«В ходе расследования уголовного дела об угоне воздушного судна и побеге заключенного из колонии установлен факт получения взятки Александром Белоликовым», — цитирует официального представителя СК РФ Владимира Маркина РИА «Новости».


По версии следователей, Белоликов, занимая должность замначальника колонии по безопасности и оперативной работе, занимался оценкой заключенных на предмет степени их исправления и осуществлял контроль за лицами, состоящими на профилактическом учете.


«По версии следствия, к начальнику колонии обратился осужденный Шестаков с просьбой способствовать в снятии его с профилактического учета лиц, склонных к побегу. За согласие заключённый предложил взятку в размере 10 тысяч рублей. В результате в мае 2011 года осужденный был снят со специального учета лиц, склонных к побегу.


Кроме того, Белоликов осуществлял прямое руководство сотрудниками отдела безопасности и не принималь должные меры для обеспечения выявления каналов проникновения к осужденным запрещенных предметов и не принимал меры к их перекрытию.


Как уточняет «Интерфакс», Возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий). Белоликову грозит до семи лет тюрьмы.


Отбывший половину 24-летнего срока Алексей Шестаков 22 марта сбежал из колонии в поселке Шексна, где сидят особо опасные преступники.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликованы фотороботы организаторов дерзкого побега преступника на вертолете Опубликованы фотороботы организаторов дерзкого побега преступника на вертолете
Дерзкий побег зэка из вологодской тюрьмы попал на видео Дерзкий побег зэка из вологодской тюрьмы попал на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела