Калейдоскоп
05 апреля 2012, 11:38 | Автор: Иван Рутов

Названы самые счастливые страны

Названы самые счастливые страны
фото:
Организация Объединенных Наций опубликовала рейтинг Мирового счастья, данные для которого собирали более шести лет.

Во главе этого «списка радости» Дания — страна набрала почти 8 баллов по 10-балльной шкале. За ней идут Швейцария, Финляндия, Норвегия и Швеция, сообщает "РБК ТВ".

Самые несчастные страны расположены в Африке. Россия заняла в рейтинге место посередине – 76-е из 156 стран.

"Доклад о мировом счастье" составлен известными экономистами Колумбийского университета Джоном Хеллиуэллом, Ричардом Лэйардом и Джеффри Саксом. Они оценивали политические свободы, социальные гарантии, отсутствие коррупции и здоровье граждан.

Результаты исследования основаны на ответах тысячи человек старше 15 лет в каждой из 156 участвовавших стран в 2005–2011 годах. Страны получали оценки по десятибалльной шкале.

США заняли в списке 11-ю строчку, а Великобритания – 18-ю. Прибалты немного опередили Россию. Так, Литва оказалась на 60 месте, а Эстония – на 72, отмечает ИА "Росбалт".

Самыми несчастными странами оказались Того и Бенин, они и замыкают список. Интересно, что принадлежность к Европе не гарантирует жителям счастья. Например, Болгария, заняла только 146-е место.

В последние годы экономисты и социологи пришли к выводу, что измерение ВВП, недостаточно для определения экономического и социального успеха страны, поэтому ведутся поиски новых критериев, отмечает Dni.ru.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названы самые безопасные дороги России Названы самые безопасные дороги России
Названы самые дорогие города мира Названы самые дорогие города мира
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела