Происшествия
04 апреля 2012, 09:25 | Автор: Иван Рутов

В Москве расстреляли экс-мэра города Шахты, подозреваемого в коррупции

В Москве расстреляли экс-мэра города Шахты, подозреваемого в коррупции
фото:
Сергея Пономаренко застрелили на автозаправочной станции столицы.

В Москве сегодня утром был убит бывший мэр города Шахты Сергей Пономаренко.


Преступление было совершено на автозаправочной станции, расположенной по адресу Можайское шоссе, 43. Оператор заправки позвонила в полицию и сообщила, что слышала выстрелы, а когда вышла на улицу, то обнаружила в автомобиле «Ауди» убитого мужчину, передают «Вести».


Экс-мэр скончался от огнестрельного ранения в голову, сообщили в правоохранительных органах. По свидетельству очевидцев преступления, с места происшествия скрылся мужчина в черной куртке с капюшоном, ростом 160-165 см.


Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия), уточняет РИА Новости.


В настоящее время следователи осматривают место происшествия, личность виновника преступления устанавливается.


ВИДЕО


У себя на родине экс-глава города знаменит двумя уголовными делами. Второе из них следствие возбудило буквально накануне убийства. Как полагают в СК бывший мэр приказывал переводить ресурсы муниципальных коммуникаций в свою фирму, отмечает Life News.


Следствие инкриминирует Пономаренко факты перевода на счета своей коммерческой фирмы средств, предназначенных для обеспечения работоспособности муниципальных коммуникаций. Также имеется информация о том, что Сергей Пономаренко приказывал переводить в аффилированную ему коммерческую фирму и работников муниципального водоканала.


Кроме того, в результате деятельности Пономаренко был ликвидирован городской водоканал, и фирма, в работе которой он принимал участие, получила все функции управления муниципальным водоснабжением в свои руки. Таким образом, городские коммуникации водоснабжения работали перебойно, а ущерб, который был причинен кредиторам городского водоканала, составил 45 миллионов рублей.


Еще одно дело против бывшего мэра Шахты было возбуждено в июне прошлого года. Тогда его обвинили в том, что мэр нанял для себя личных работников на средства городского бюджета. Это были личный шофер и повар. При этом формально они работали на муниципалитет. В результате за прошлый год в виде зарплат из бюджета города ушло примерно два миллиона рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Бывший студент устроил кровавую бойню в Христианском университете в США Бывший студент устроил кровавую бойню в Христианском университете в США
На юге Москвы в упор расстреляли брянского предпринимателя На юге Москвы в упор расстреляли брянского предпринимателя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела