Происшествия
04 апреля 2012, 08:40 | Автор: Иван Рутов

Осужден кузбасский блогер, обматеривший губернатора Тулеева в Сети

Осужден кузбасский блогер, обматеривший губернатора Тулеева в Сети
фото:
Блогер приговорен к исправительным работам за запись в своем блоге в Живом Журнале.

Мировой судья третьего судебного участка города Юрга Кемеровской области признала во вторник виновным местного блогера Дмитрия Шипилова, нецензурно оскорбившего в интернете губернатора Амана Тулеева и начальника областного департамента культуры и национальной политики Ларису Зауэрвайн, сообщает РИА Новости.


Шипилову назначено наказание в виде 11 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Уголовное дело было возбуждено по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти в связи с исполнением должностных обязанностей).


«Ни отечественное, ни европейское законодательство о правах человека не дает гражданам права оскорблять представителей власти с использованием нецензурной брани. Довод Шипилова о том, что его неприличные высказывания являются мнением и находятся в рамках допустимой критики, необоснован, а сами высказывания, из-за которых и было возбуждено дело, не соответствуют принятым в обществе нормам коммуникации», — сказал представитель губернатора Алексей Синицын.


Он намерен обжаловать приговор, обратиться с письмом к президенту России Дмитрию Медведеву и готов дойти до Европейского суда по правам человека в Страсбурге, передает Новокузнецкое интернет-телевидение.


Напомним, осенью 2011 года Шипилов написал у себя в Живом журнале пост, который содержал нецензурные слова в адрес Тулеева и начальника областного департамента культуры и национальной политики Ларисы Зауэрвайн.


Сам Дмитрий не считает себя виновным. Он считает свои высказывания в отношении чиновников оценочным суждением.


«Сожалению ли о тех двух записях в своем блоге? В общем-то, нет. Испытываю ли я раскаяние? Нет, ни капли. Стану ли я после приключившегося больше уважать Амана Тулеева? Нет, исключено. Более того: акценты моего восприятия данной политической фигуры сместились, теперь этот персонаж меня интересует исключительно в зоологическом смысле восприятия реальности…», — написал он в своем ЖЖ..


«Я высказывал в записях в своем личном блоге, не являющимся средством массовой информации, но носящим характер публичного, исключительно свое частное мнение о персонаже по имени Аман Тулеев. Я давал оценочные суждения новостным поводам, положенным в основу записей, прибегая к той лексике, которую в своем личном журнале считаю уместной, и о чем читатель предупрежден — правила дискурса всегда формирует именно среда, а не вмешательства извне. Власть не сакральна; пусть должностное лицо думает головой перед тем, как вбрасывает в информационные ленты те самые новостные поводы», — отметил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве горит башня "Федерация": дым виден с Садового кольца В Москве горит башня "Федерация": дым виден с Садового кольца
Американские блогеры жестко раскритиковали Обаму: злодей, предатель и марионетка Американские блогеры жестко раскритиковали Обаму: злодей, предатель и марионетка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела