Происшествия
04 апреля 2012, 05:48 | Автор: Иван Рутов

80-летняя старушка посадила самолет вместо скончавшегося за штурвалом мужа

80-летняя старушка посадила самолет вместо скончавшегося за штурвалом мужа
фото:
Пожилая американка никогда раньше не управляла самолетом, у которого, к тому же отказал один из двигателей, а запас топлива был на исходе.

80-летняя американка Хелен Коллинз сумела экстренно посадить двухмоторный самолет после того, как ее муж умер прямо за штурвалом. Несмотря на чрезвычайную ситуацию женщина смогла взять себя в руки и по рации обратилась к наземным службам. В воздух поднялся другой самолет, чтобы указать женщине траекторию снижения, передают "Вести".

Посадка была жесткой — самолет пропахал взлетно-посадочную полосу, но в итоге все-таки затормозил. К этому моменту его баки были пусты, а один из двигателей вышел из строя.

В результате аварийной посадки женщина получила незначительные травмы. Прибывшие на место происшествия медики установили, что её муж скончался еще в воздухе.

"Мы все очень гордимся этой женщиной. Ей потребовалось немало усилий, чтобы собраться с мыслями и посадить самолет, ведь ее муж был рядом без сознания", — цитирует РИА "Новости"  начальника местной полиции Терри Фогеля.

Инцидент произошел в понедельник, когда супруги совершали полет на легком двухмоторном самолете. Неожиданно 81-летний пилот потерял сознание, предположительно, в результате инсульта или инфаркта.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США спятивший капитан стал причиной экстренной посадки самолета В США спятивший капитан стал причиной экстренной посадки самолета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела