Политика
Товары и услуги
03 апреля 2012, 11:39 | Автор: Иван Рутов

МВД хочет прослушивать мобильные россиян без санкции суда

МВД хочет прослушивать мобильные россиян без санкции суда
фото:
Данная инициатива МВД уже вызвала резко негативную реакцию у правозащитников.

После резонансных происшествий в Брянске и Пермском крае, связанных с пропажей детей, МВД предложило законодательно разрешить полицейским прослушивать мобильные телефоны россиян без судебного решения в чрезвычайных ситуациях, связанных с поиском пропавших, пишет Newsru.com.


Как отмечает «Росбалт» со ссылкой на источник в МВД, сейчас проблем с получением оперативниками такой санкции не возникает лишь в случае возбуждения уголовного дела по факту пропажи ребенка.


Данная инициатива МВД уже вызвала резко негативную реакцию у правозащитников. «Все это опять направлено на «закручивание гаек» и будет использоваться для политического сыска», — заявил лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, комментируя «Интерфаксу» предложение силовиков.


В качестве альтернативного способа решения этой проблемы в МВД предлагают наделить подразделения Следственного комитета РФ правом возбуждать уголовные дела по каждому сообщению о безвестном исчезновении несовершеннолетнего.

По данным МВД, в 2011 году в розыск были объявлены 17 тыс 898 несовершеннолетних, из которых почти 16, 5 тыс в итоге были найдены.

В настоящее время в розыске продолжает находиться 1 тыс 448 несовершеннолетних и 505 малолетних детей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
МВД закупает муляжи бомб на 2 миллиона рублей для населения МВД закупает муляжи бомб на 2 миллиона рублей для населения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела