Происшествия
03 апреля 2012, 10:17 | Автор: Иван Рутов

Токио готовится к сильнейшему за полвека урагану: есть первые жертвы

Токио готовится к сильнейшему за полвека урагану: есть первые жертвы
фото:
Самый сильный ураган с 1959 года ожидается сегодня в японской столице.

Токио готовится к самому сильному за более чем 50 лет урагану — отменены 600 авиарейсов, приостановлено движение поездов, отложены некоторые массовые спортивные мероприятия, сообщает Ридус со ссылкой на Bloomberg.com. Есть пострадавшие: как минимум один человек погиб, шестеро ранены.


Метеорологическая служба Японии сообщила о возможности цунами. Ураган, сформировавшийся над Японским морем, сейчас пересекает страну, в Токио ожидается скорость ветра до 90 км/ч. Глава бюро прогнозов погоды японского метеорологического агентства Такэо Танака заявил, что «на улицу выходить не рекомендуется». В связи с этим людей отпустили с работы по домам.


В метеорологической службе Японии жителей тихоокеанского побережья предупредили о возможности возникновения волн высотой до 10 метров, отмечает «Газета.Ru».


Отмечается, что нынешний ураган по природе является именно ураганом, а не тайфуном, поскольку он сформировался из-за разницы температур воздушных масс, а не воды. Ожидается, что ветер в японской столице ослабнет к 21.00 3 апреля по местному времени (16.00 по московскому времени). Сложные метеоусловия, согласно прогнозам, сохранятся в Японии на протяжении еще четырех дней.


В настоящее время вылета из Токио ожидают более 32 тыс. пассажиров: All Nippon Airways отменила 139 рейсов, Japan Air — 160 рейсов. Пока речь идет в основном о внутреннем авиасообщении, однако компании не исключают и масштабных отмен международных рейсов, уточняет «Интерфакс».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ледяной апокалипсис в Новороссийске: ураган перворачивал фуры и валил многовековые деревья Ледяной апокалипсис в Новороссийске: ураган перворачивал фуры и валил многовековые деревья
На Кубани 7,5 тысяч человек остаются без света после урагана На Кубани 7,5 тысяч человек остаются без света после урагана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела