Политика
03 апреля 2012, 05:11 | Автор: Иван Рутов

Медведев отказался помиловать Ходорковского

Медведев отказался помиловать Ходорковского
фото:
Президент не согласился с доводами известных юристов, утверждающих, что ходатайство осужденного необязательно.

Дмитрий Медведев поставил отрицательную резолюцию на экспертном заключении об институте помилования, переданным ему Президентским советом по правам человека, сообщают "Известия" со ссылкой на главу Совета Михаила Федотова.

Обосновывать свою позицию глава государства не стал — у него есть такое право.

"Это мнение президента. Мы ему представили мнение десяти специалистов в области конституционного права. Он с ними не согласился", — , цитируют главу СПЧ "Коммерсант".

В начале февраля рабочая группа Совета по правам человека по гражданскому участию в судебно-правовой сфере предложила президенту помиловать более 30 осужденных и обвиняемых по уголовным делам, в том числе бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главу МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева.

Последняя попытка повлиять на мнение президента будет предпринята в этом месяце, у когда президентский совет соберется на последнее же заседание, где будут подводиться  итоги его четырехлетней деятельности. По словам Федотова, там вновь будет поднято дело ЮКОСа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперт: Ходорковский выйдет на свободу досрочно с вероятностью 50% Эксперт: Ходорковский выйдет на свободу досрочно с вероятностью 50%
СМИ: Медведев опросил общественников по «делу Ходорковского» СМИ: Медведев опросил общественников по «делу Ходорковского»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела