Экономика
02 апреля 2012, 14:23 | Автор: Иван Рутов

Медведев намерен улучшить инвестклимат: в России исчезнут ЗАО и ОАО

Медведев намерен улучшить инвестклимат: в России исчезнут ЗАО и ОАО
фото:
Дмитрий Медведев внес «капитальные» поправки в Гражданский кодекс.

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс России. Изменения, отметил президент, касаются основополагающих институтов гражданского права, пишут «Известия».


«Хочу проинформировать всех присутствующих о том, что я внес в Госдуму проект закона об изменении Гражданского кодекса. Это очень капитальный документ, даже по объему многостраничный, потому что он затрагивает основополагающие институты гражданского права», — цитирует выступление Медведева издание.


Президент выразил надежду, что поправки «улучшат экономическую жизнь и инвестклимат в нашей стране».


Законопроект предлагает упорядочить и сократить организационно-правовые формы юрлиц. Вместо ООО и ЗАО вводится дифференцированное регулирование статуса публичных и непубличных акционерных обществ. Законопроект впервые предусмотрел закрепление общих прав участников любой корпорации, в том числе восстановление бывшими участниками корпорации утраченных помимо их воли прав участия в ней, в том числе при необоснованном «списании» акций и долей участия, «корпоративных захватах».


Также предлагается ввести принцип единого объекта недвижимого имущества — когда земельный участок и стоящее на нем одно или несколько зданий образуют одно целое, особенно в тех случаях, когда они принадлежат одному лицу.


Законопроект предлагает ограничить многочисленные случаи безосновательного оспаривания сделок в суде по формальным основаниям. Предлагается также ввести институт владельческой защиты для обороны от рейдеров.


Новая статья в ГК предусматривает общие принципы ответственности интернет-провайдеров: при передаче материалов в интернете или предоставлении третьим лицам возможности размещения материалов они будут нести ответственность за нарушение интеллектуальных прав.


Что касается отказа от закрытых акционерных обществ и обществ с дополнительной ответственностью, по мнению юристов, в документе проанализирована практика создания юридических лиц.


«По имеющейся статистике 85% юридических лиц были зарегистрированы в форме обществ с ограниченной ответственностью. Официально невостребованными оказались такие формы, как полное товарищество, общество с дополнительной ответственностью. В этой связи разработчики Гражданского кодекса предлагают разделить юридические лица на публичные и непубличные», – цитирует главу Минюста Александра Коновалова РИА Новости.


Помимо названного в законопроект предлагается ввести виды ограниченных вещных прав: право постоянного землевладения; право застройки; сервитут и т.д. Регистрацию прав, включая права на недвижимость, предлагается сделать обязательной при непосредственном участии нотариусов – как при оформлении сделки, так и передаче документов на регистрацию.


Новой нормой может стать институт заверения об обстоятельствах — сторона, которая при заключении договора или после его заключения дала недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора или для его исполнения, станет ответственной за возможные убытки. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Госдуму внесен «антигейский» закон В Госдуму внесен «антигейский» закон
Минфин предлагает россиянам самим накопить себе на пенсию Минфин предлагает россиянам самим накопить себе на пенсию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела