Шоу-бизнес
02 апреля 2012, 12:44 | Автор: Иван Рутов

Эстонские депутаты во главе с президентом вступились за Pussy Riot

Эстонские депутаты во главе с президентом вступились за Pussy Riot
фото:
Эстония оказалась первым в мире государством, которое проявило солидарность с российской панк-группой.

Под открытым письмом правительству и Госдуме РФ поставили подписи девять членов эстонского парламента — в обращении они просят освободить из-под стражи участниц группы Pussy Riot, арестованных за проведение акции "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя.

По мнению парламентариев, концерт в церкви стал выражением протеста против выборов, авторитарного режима Владимира Путина и отсутствия свободы слова в России. Депутаты добавили, что многие авторитетные российские правозащитники и общественные деятели выступили с призывом освободить участниц группы. "Напоминаем властям России, что права человека должны быть основой политики каждого государства", — цитирует письмо Extrafast.ru.

По сообщению РИА "Новости", концерт, состоявшийся в воскресенье вечером, организовал депутат эстонского парламента Юку-Калле Райд. В нем участвовали популярные в Эстонии исполнители. Концерт посетил даже президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

На концерте присутствовал также и известный российский музыкальный критик Артемий Троицкий, отметивший, что "в России концерта в поддержку этих панк-девчонок еще не было, а Эстония оказалась первым в мире государством, которое проявило солидарность".

Напомним, пять девушек 21 февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели песню богохульного содержания. Видеоролик с выступлением группы Pussy Riot в храме был выложен в интернет.

Были арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы. РПЦ заявила, что может ходатайствовать за девушек, если приговор будет суров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Панк-акция в храме Христа Спасителя закончилась уголовным делом Панк-акция в храме Христа Спасителя закончилась уголовным делом
Мосгорсуд оставил под арестом участниц панк-группы Pussy Riot Мосгорсуд оставил под арестом участниц панк-группы Pussy Riot
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела