Происшествия
01 апреля 2012, 07:29 | Автор: Иван Рутов

Норвежский террорист Брейвик планировал убить Обаму

Норвежский террорист Брейвик планировал убить Обаму
фото:
Во время визита президента США в Осло для получения Нобелевской премии мира в декабре 2009 года норвежский террорист Андерс Брейвик собирался убить главу Соединенных Штатов.

По данным газеты Dagbladet, в ходе допросов 32-летний экстремист признался, что планировал или оставить начиненную взрывчаткой машину возле мэрии Осло, когда Обама получал там Нобелевскую премию мира, или проникнуть в здание мэрии в форме полицейского.

Однако из-за усиленной охраны президента США он отказался от осуществления этих планов, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщают СМИ, процесс над Андерсом Брейвиком начнется 16 апреля и будет транслироваться в телевизионном эфире.

Напомним, жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля 2011 года стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек.

Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Норвежец Андерс Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ обнародовали запись звонков Брейвика в полицию с острова Утейя СМИ обнародовали запись звонков Брейвика в полицию с острова Утейя
Норвежец Брейвик назвал главную цель теракта в Осло 22 июля Норвежец Брейвик назвал главную цель теракта в Осло 22 июля
Андерс Брейвик, убивший 77 человек, впервые появился на публике Андерс Брейвик, убивший 77 человек, впервые появился на публике
Норвежца Брейвика засняли в центре Осло перед преступлением Норвежца Брейвика засняли в центре Осло перед преступлением
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела