Наука и технологии
Экономика
31 марта 2012, 08:55 | Автор: Иван Рутов

Россия впервые показала свой самый современный танк Т-90С

Россия впервые показала свой самый современный танк Т-90С
фото:
Глубоко модернизированная версия основного боевого танка Т-90С стала главным российским брендом на оружейной выставке в Дели.

На проходящей в Нью-Дели седьмой международной выставке сухопутных и морских оборонительных систем DefexpoIndia 2012 Россия впервые представила натурный образец своего новейшего танка Т-90С. До этого времени технология модернизации Т-90 не предлагалась ни одной иностранной компании. отмечает Newsru.com.

Российская сторона выразила надежду, что Индия заинтересуется данной технологией и согласится модернизировать свои Т-90 до уровня Т-90С. "Танк Т-90МС – наша глубокая модернизация, но она еще пока не затребована индийской стороной", – отметил глава делегации "Рособоронэкспорта" Виктор Комардин. По его словам, танк Т-90С имеет новейшую систему управления огнем, новую систему защиты, усовершенствованную ходовую часть, а также обладает новыми возможностями ведения боевых действий.

Глубоко модернизированная версия основного боевого танка Т-90 стала главным российским брендом на этом оружейном салоне, отмечает портал Дни.ру. Презентация стала во многом знаковой, поскольку Индия является одним из главных импортеров российского вооружения.

По словам заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслава Дзиркална, общая сумма индийских заказов в портфеле российских экспортеров оружия составляет почти 11 миллиардов долларов, что составляет треть от всего отечественного экспорта вооружений.

По мнению Дзиркална, заинтересованность к российским танкам с индийской стороны высокая. По мнению экспертов, российская сторона сделала очень правильный маркетинговый ход, привезя на выставку не модель, а настоящий образец танка Т-90С.

Фото: tank-t-90.ru

"Данная модернизация намного повышает боевые свойства по сравнению с серийным. Машина отличается высокой огневой мощью, обеспечена всеракурсность применения оружия", – цитируют главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко Life News.

Основное направление модернизации танка — это новая башня. Она оснащается новой автоматизированной системой управления огнем, более точной 125-мм пушкой, дистанционно управляемым 7,62-мм пулеметом, новой динамической защитой, обеспечивающей существенно больший уровень противодействия всем существующим противотанковым управляемым ракетам, а также дополнительной защитой от высокоточного оружия, мин и фугасов.

За счет установки стабилизированного панорамного прицела командира, многоканального прицела наводчика и системы кругового видеонаблюдения автоматизированная система управления огнем обеспечивает обнаружение, распознавание и уничтожение целей на месте и в движении в любое время суток. Благодаря внедрению системы автоматического переключения коробки передач и привода поворота от штурвала существенно улучшилась управляемость танка.

На модернизированном Т-90МС установлен дизельный двигатель мощностью 1130 л.с. Кроме того, имеется дополнительная дизель-генераторная установка для питания танка на стоянке, что не только уменьшает расход топлива, но и значительно снижает заметность машины в инфракрасном излучении.

Отметим, что после выставки в Индии Т-90С отправят во Францию, где в июне в Париже пройдет выставка вооружений «Евросатори-2012». С учетом принятого решения отказаться от закупки Т-90С для российской армии, а в ближайшее время создать для Минобороны РФ танк нового поколения, зарубежные контракты могут стать спасением для этой разработки тагильчан.

Как отмечает "Российская газета", на салоне Defexpo-2012 Россия показывает не только Т-90С, но и более ста пятидесяти образцов военной техники и вооружений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Начальник Генштаба раскритиковал танк Т-90С, который понравился Путину Начальник Генштаба раскритиковал танк Т-90С, который понравился Путину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела