Происшествия
Экономика
30 марта 2012, 08:38 | Автор: Иван Рутов

С карточных счетов клиентов Сбербанка пропали деньги

С карточных счетов клиентов Сбербанка пропали деньги
фото:
Зампред Госдумы сообщил о хакерских атаках на счета Сбербанка.

Счета клиентов Сбербанка подверглись новым хакерским атакам. Случаи несанкционированного списания средств носят единичный характер и происходят через сотовых операторов. «Сбербанк» ведет переговоры с мобильными компаниями о совместных мерах безопасности, передает «Эхо Москвы».

О хакерской атаке на счета «Сбербанка» сегодня сообщил в своем Twitter зампред Госдумы Игорь Лебедев. По его словам, второй день кредитные карты «Сбербанка» взламываются, с них переводятся деньги – по 3 тысячи рублей.

Сбербанк подтвердил факт несанкционированных списаний с ряда карточных счетов своих клиентов РИА Новости и просит их соблюдать меры безопасности.

«Выявленные случаи носят единичный характер и связаны со списанием средств со счетов через сотовых операторов. На данный момент установлен постоянный диалог с клиентами по разрешению ситуации. Проводятся переговоры с сотовыми операторами о совместных дополнительных мерах безопасности», — отметил представитель пресс-службы.

Сбербанк призывает своих клиентов к бдительности.

«Сбербанк еще раз обращает внимание своих клиентов на важность соблюдения рекомендуемых банком мер безопасности при обращении с пластиковыми картами и просит не передавать данные по картам, в том числе кодовое слово, третьим лицам», — сказал представитель пресс-службы.

Как напоминает издание, на прошлой неделе правоохранительные органы задержали киберпреступную группировку, причастную к 27 хищениям средств у клиентов Сбербанка на общую сумму более 10 млн рублей. Кроме того, установлена причастность группы к хищениям средств у клиентов других коммерческих банков на сумму более 30 млн рублей. Группа, совершавшая хищения денежных средств через системы дистанционного банковского обслуживания у клиентов российских банков, заражая их компьютеры вредоносным ПО, была задержана при содействии департамента безопасности Сбербанка и управления безопасности его Московского банка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве задержана крупнейшая в России группировка хакеров В Москве задержана крупнейшая в России группировка хакеров
Мужчина попытался обменять поддельные  на рубли в Сбербанке Мужчина попытался обменять поддельные на рубли в Сбербанке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела