Происшествия
29 марта 2012, 08:35 | Автор: Иван Рутов

В Химках задержана банда, добывавшая деньги для кавказских экстремистов

В Химках задержана банда, добывавшая деньги для кавказских экстремистов
фото:
Главарь банды, задержанной в Подмосковье, оказался лидером экстремистской организации «Ат-Такфир-Валь-Хиджра».

Предполагаемый главарь банды, которая в конце февраля напала на склад в подмосковных Химках, оказался лидером экстремистской организации «Ат-Такфир-Валь-Хиджра», сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы ГУМВД по области Евгения Гильдеева.


Попытка вооруженного разбойного нападения на офисно-складские помещения была совершена в Химках 29 февраля. Оперативники заранее знали о готовящемся преступлении, поэтому устроили засаду. В результате перестрелки пятеро бандитов были убиты, троих удалось задержать по горячим следам.


Уголовное дело расследуется по трем статьям УК РФ: 222 (незаконный оборот оружия), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 162 (разбой).


На первых же допросах выжившие разбойники сообщили следователям о наличии в банде еще одного человека — ее фактического руководителя, который сумел скрыться от правоохранительных органов, уточняет «Интерфакс».


Личность главаря, занимавшегося в группе планированием нападений, была быстро установлена. Он родом с Кавказа, однако является уроженцем Орла. По данным следствия, банда занималась разбоем в Подмосковье, с целью добыть денег и на эти средства организовать бандформирования на Северном Кавказе.


Оперативники не знали точного местонахождения подозреваемого, но имели контакт с его близкими. Бандита удалось выманить обманным путем в столичный регион, где он и был задержан буквально около поезда.


«40-летний Рамзан Шайхаев по кличке «Абдулла», уроженец Чечено-Ингушской АССР, является неформальным религиозным лидером и идеологическим приверженцем запрещенной Верховным судом РФ международной экстремистской организации «Ат-Такфир-Валь-Хиджра», — заявил Евгений Гильдеев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На авиасалоне МАКС-2011 задержали шпиона и экстремиста На авиасалоне МАКС-2011 задержали шпиона и экстремиста
МВД откроет "горячую линию" для сообщений об экстремистских сайтах МВД откроет "горячую линию" для сообщений об экстремистских сайтах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела