Здоровье
Наука и технологии
28 марта 2012, 09:46 | Автор: Иван Рутов

Американские врачи провели уникальную пересадку лица

Американские врачи провели уникальную пересадку лица
фото:
37-летний Ричард Норрис получил новое лицо - в том числе челюсть, зубы и язык.

В 1997 году Ричард Ли Норрис стал жертвой уличной перестрелки и чудом выжил после попадания заряда дроби в лицо. Тогда врачам удалось спасти лишь его глаза. Все это время Норис ходил в особой маске, питался через трубку и ждал прорыва в технологиях черепно-лицевой хирургии. Об этом сообщает НТВ.

С тех пор мужчина перенес 12 пластических операций, но только теперь он понимает, что снова начинает жить. Новое лицо мужчина получил от анонимного донора, чьи органы спасли жизни еще пяти человек.

Сотрудники университета при медицинском центре в штате Мэрилинд официально объявили, что их пациент идет на поправку после 36-часовой операции, которая была проведена на минувшей неделе.

Спустя шесть дней после операции 37-летний Ричард смог пошевелить языком, начал открывать и закрывать глаза.  Он уже чувствует свое лицо, чистит зубы,  бреется, к нему также  вернулось обоняние.

Придя в себя после наркоза, пациент первый делом попросил дать ему зеркало, после чего обнял своего лечащего врача. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Напомним, первая операция по пересадке лица была проведена во Франции в 2005 году на пациентке, которая пострадала от собственной собаки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Американскому солдату сделали операцию по полной пересадке лица Американскому солдату сделали операцию по полной пересадке лица
В Польше спецназовцу пересадили женские руки В Польше спецназовцу пересадили женские руки
Впервые в мире хирурги целиком заменили одно лицо на другое Впервые в мире хирурги целиком заменили одно лицо на другое
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела