Происшествия
28 марта 2012, 05:36 | Автор: Иван Рутов

В квартире экс-начальника питерского ГУВД проведен обыск

В квартире экс-начальника питерского ГУВД проведен обыск
фото:
Обыск в квартире Суходольского проводился в рамках расследования уголовного дела о миллионных хищениях.

Следственный комитет России проводит проверку по заявлению адвокатов семьи Суходольских о незаконном проникновении в жилище. Несколько дней назад сотрудники следственного департамента МВД провели обыск в московской квартире Михаила Суходольского и его сына Георгия, расположенной в доме в 1-м Зачатьевском переулке в центре столицы, передает «БалтИнфо».

В момент проведения обыска в квартире находились только рабочие, проводившие там ремонт. Недоумение представителей Суходольских вызвал тот факт, что полицейские, проведя обыск, не оставили никаких бумаг, положенных по закону.

Однако, по данным МВД, обыск в квартире проводился по постановлению суда в рамках расследования уголовного дела о хищениях в ФГУП «Охрана», которое долгое время подчинялось Михаилу Суходольскому, когда тот занимал пост замминистра МВД. Это уголовное дело было возбуждено по статье «мошенничество», в связи с хищением, по версии следствия, 200 млн рублей, выделенных предприятию.

Сами Суходольские, по словам адвокатов, сейчас находятся в Израиле на лечении.

В той организации, которая оказалась фигурантом расследования — ФГУП «Охрана», обыски уже прошли. В ходе обыска были изъяты документы, но какие, следствие не говорит, пишет «Российская газета».

Как напоминает издание, еще 9 февраля МВД начало масштабную проверку и обыски во ФГУП «Охрана». Это структурное подразделение вневедомственной охраны России. Именно им некоторое время назад руководил экс-глава петербургского главка Михаил Суходольский. По версии следствия, последние пять лет руководство «Охраны» получало откаты от сделок по закупке разнообразного охранного оборудования.

По материалам, опубликованным за это время в прессе, среди поставщиков этого самого оборудования есть фирмы, чье руководство связано с родственниками генерала. По некоторым сведениям, ущерб ФГУП «Охрана» пока оценивается в 140 млн рублей. По другим источникам, сумма гораздо больше.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Главу питерского ГУ МВД сняли с должности при поддержке спецназа Главу питерского ГУ МВД сняли с должности при поддержке спецназа
Джип из кортежа замминистра МВД протаранил иномарку Джип из кортежа замминистра МВД протаранил иномарку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела