Происшествия
28 марта 2012, 05:17 | Автор: Иван Рутов

Экс-чиновника Счетной палаты осудили на 11 лет за VIP-изнасилование

Экс-чиновника Счетной палаты осудили на 11 лет за VIP-изнасилование
фото:
Пресненский районный суд Москвы вынес приговор фигуранту резонансного уголовного дела о зверском групповом изнасиловании девушки.

Пресненский суд Москвы во вторник приговорил бывшего заместителя руководителя инспекторского департамента Счетной палаты РФ Илью Вахонина к 11 годам колонии, признав его виновным в изнасиловании студентки в центре столицы, передает РАПСИ.


Кроме того, 4,5 года колонии общего режима получил третий фигурант дела Владислав Герасимович, как и Вахонин обвинявшийся по статьям 131 и 132 УК РФ («изнасилование» и «насильственные действия сексуального характера») и работавший в 2007 году гендиректором ООО «Московское консультационное адвокатское бюро».


Ему также вменялась подделка документов по статье 327 УК РФ, предусматривающая до четырех лет лишения свободы. Вину в данном преступлении Герасимович признавал. Как заявил адвокат Михаил Трепашкин, приговор будет обжалован в Мосгорсуде.


Перед оглашением приговора Илья Вахонин и Герасимович заявили о своей невиновности в изнасиловании, полагая уголовное дело сфабрикованным по заказу неких Олега Токарева и Игоря Артеменкова, которые якобы были заинтересованы в завладении акциями одного из банков, которые были в распоряжении фигурантов дела. По версии подсудимых, их недоброжелатели «наняли гражданку — человека с весьма плохой репутацией», чтобы та разыграла изнасилование.


По версии следствия, изнасилование 19-летней москвички было совершено в квартире дома 2 на Зоологической улице в августе 2007 года.


Как пишет «МК», потерпевшая оказалась дочерью высокопоставленных родителей. Девушка познакомилась с Вахониными и Герасимовичем в одном из ночных клубов. На следующий день после знакомства молодые люди вновь встретились, а потом предложили подвезти новую знакомую домой. Но вместо этого ее привезли на Зоологическую улицу, где Герасимович снимал квартиру. Девушку затащили в подъезд силой и продолжили избивать в квартире. А затем насиловали жертву несколько часов, «в оральной и естественной форме». После чего силой вымыли студентку в ванной, вытерли кровавые следы на полу и попытались откупиться.


Злоумышленники предлагали ей тыс. за молчание. А когда молодая особа отказалась, вышвырнули из квартиры. Антон Вахонин показал барышне удостоверение сотрудника Госдумы, заявив, что все трое пользуются неприкосновенностью и к ответственности их все равно не привлекут. Тем не менее дело против «троицы» все-таки завели — правда, только через месяц. Следствие оставило всех обвиняемых под подпиской о невыезде. Однако ни Вахонины, ни Герасимович не являлись на допросы и не реагировали на повестки. За уклонение от следственных действий Антона Вахонина 19 сентября 2007 года взяли под стражу. Его брата и Герасимовича арестовать не успели — они сбежали и были объявлены в федеральный розыск.


Брат арестованного в июле 2008 года за данное преступление был приговорен к 8,5 годам лишения свободы. Третий фигурант дела Владислав Герасимович был задержан только в июне 2010 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Банда подростков из Бурятии обвиняется в серии жестоких изнасилований и убийств Банда подростков из Бурятии обвиняется в серии жестоких изнасилований и убийств
В Казани мужчина умер после жестокого изнасилования в полиции В Казани мужчина умер после жестокого изнасилования в полиции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела