Происшествия
27 марта 2012, 07:02 | Автор: Иван Рутов

NASA: сразу два астероида пронеслись рядом с Землей

NASA: сразу два астероида пронеслись рядом с Землей
фото:
Оба небесных тела пролетели между нашей планетой и Луной, которая кружит на удалении 384 тыс. км от Земли.

«Эти астероиды не достигают в поперечнике и 10 метров, и риска столкновения не было», — утверждают специалисты NASA. Расчеты экспертов показали, что даже в случае возможного столкновения с Землей они не представляли опасности. Астероиды успели бы сгореть в плотных слоях атмосферы, не достигнув земной поверхности.
 
Один астероид — 2012 FP35 — был размером с автобус и приблизился к Земле на 154 тысячи километров. А второй, сравнимый по габаритам с небольшим автомобилем, — 2012 FS35 — пролетел на расстоянии 58 тысяч километров. Об этом пишет «Росбалт».
 
В NASA отмечают, что заход в течение одного дня сразу двух небесных тел в пространство между Землей и орбитой Луны — явление редкое.
 
Напомним, ранее сообщалось, что 46-метровый астероид 2012 DA14, на огромной скорости летит к Земле и, скорее всего, приблизится к нашей планете 15 февраля 2013 года. Ученые полагают, что он может пролететь настолько близко, что зацепит многочисленные искусственные спутники, летающие вокруг нашей планеты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Зонд Dawn прислал загадочные снимки астероида Веста Зонд Dawn прислал загадочные снимки астероида Веста
Ученые обнаружили астероид, копирующий траекторию движения Земли Ученые обнаружили астероид, копирующий траекторию движения Земли
Астрономы разглядели на астероиде Веста гору, втрое выше Эвереста Астрономы разглядели на астероиде Веста гору, втрое выше Эвереста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела