Политика
26 марта 2012, 08:20 | Автор: Иван Рутов

Самый молодой кандидат прошел во второй тур выборов в Южной Осетии

Самый молодой кандидат прошел во второй тур выборов в Южной Осетии
фото:
Названа дата второго тура президентских выборов. В него вышли экс-председатель КГБ и омбудсмен.

Во второй тур повторных президентских выборов в Южной Осетии вышли бывший глава КГБ Леонид Тибилов и уполномоченный по правам человека Давид Санакоев набравшие по итогам обработки 40% бюллетеней, 41,94 и 25,36 процента голосов соответственно, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ЦИК республики.

Лидер коммунистической партии республики Станислав Кочиев набрал 5,62% голосов, а посол Южной Осетии в Российской Федерации Дмитрий Медоев – 23,8%.

Санакоев — самый молодой кандидат из четырех. «Мы еще раз доказали, что молодые кадры могут победить систему. Наши ориентиры — экономическое развитие и международное признание», — сказал политик, комментируя предварительные итоги голосования. Он также заявил, что рассчитывает на поддержку Медоева и Кочиева во втором туре.

Как пишут «Ведомости», Тибилов уже заявил, что доволен итогами первого тура и уверен, что победит во втором. 59-летний экс-председатель КГБ сказал о своем 35-летнем сопернике, что у него «немало хороших качеств», но в президенты ему «рановато»: «Пусть наберется опыта, и, возможно, через пять лет у него будут реальные шансы возглавить страну».

По предварительной информации, второй тур президентских выборов состоится 8 апреля. Согласно законодательству республики, он должен быть проведен в течение 2 недель после окончания первого тура, отмечает Life News.

Нынешние выборы президента Южной Осетии являются повторными, так как Верховный суд республики из-за многочисленных нарушений признал недействительными результаты президентских выборов, прошедших в ноябре прошлого года. По итогам первого тура приблизительно равное число голосов набрали оппозиционный кандидат экс-министр образования Алла Джиоева и глава МЧС республики Анатолий Бибилов. Во втором туре победу, согласно последним публиковавшимся данным, одерживала Джиоева, однако Верховный суд признал результаты голосования недействительными из-за допущенных нарушений, а парламент назначил повторные выборы на 25 марта 2012 года, напоминает РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Южной Осетии проходят повторные президентские выборы: на пост главы претендуют 4 кандидата В Южной Осетии проходят повторные президентские выборы: на пост главы претендуют 4 кандидата
Обнародовано видео Джиоевой из больницы: на ней нет увечий Обнародовано видео Джиоевой из больницы: на ней нет увечий
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела