Политика
Происшествия
25 марта 2012, 10:33 | Автор: Иван Рутов

Скандал в Британии: "доступ к телу премьера" оценили в 250 тысяч фунтов

Скандал в Британии: "доступ к телу премьера" оценили в 250 тысяч фунтов
фото:
Крупный коррупционный скандал разгорелся в Великобритании: финансист правящей партии пытался продать обед с Дэвидом Кэмероном.

Один из главных финансистов правящей в Великобритании Консервативной партии Питер Круддас подал в отставку после того, как репортеры Sunday Times обвинили его в попытке продать доступ к премьер-министру и министру финансов страны за 250 тысяч фунтов — около 400 тысяч долларов.

Как сообщает BBC, журналисты встретились с казначеем консервативной партии Питером Круддасом под видом бизнесменов из Лихтенштейна. Переговоры проходили в отеле в Швейцарии. Хотя Круддас сначала отрицал, что для богатых доноров тори существуют какие-то особые преференции, потом он признался, что за очень высокий взнос в партийную кассу можно получить практически неограниченный доступ к партбоссам, в том числе премьер-министру Великобритании.

"Если говорить о ваших пожертвованиях, то первое, что мы хотим сделать — это отправить вас на обед с (премьер-министром Дэвидом) Камероном и (министром финансов Джорджем) Осборном, — говорит Круддас. — Можно действительно получить много информации; когда вы встречаетесь с премьер-министром… Вы можете спросить у него практически обо всем, что угодно".

ВИДЕО

Кроме того, как пообещал Круддас, если у бизнесменов возникнут какие-то проблемы, то они могут сообщить об этом и эти вопросы будут переданы на рассмотрение правительства. Таким образом, у богатых доноров будет возможность влиять на политику государства, сообщает Утро.ру.

Опубликованные изданием видеокадры, на которых видно, как Круддас обсуждает организацию встречи с первыми лицами британского правительства в обмен на значительные пожертвования для консерваторов, вызвал небывалый скандал.

Сразу после публикации материала финансист правящий партии заявил, что это был "предварительный разговор", а на самом деле ничего такого нет и Кэмерон не встречается с кем попало за деньги. Тем не менее Круддас поспешил подать в отставку.

"Я глубоко сожалею, что мое хвастовство во время этого разговора могло создать впечатление, что речь идет о неподобающих действиях", — заявил он журналистам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Британия призналась в шпионаже в Москве при помощи «шпионских камней» Британия призналась в шпионаже в Москве при помощи «шпионских камней»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела