Политика
25 марта 2012, 09:34 | Автор: Иван Рутов

В Южной Осетии проходят повторные президентские выборы: на пост главы претендуют 4 кандидата

В Южной Осетии проходят повторные президентские выборы: на пост главы претендуют 4 кандидата
фото:
Оппозиционный политик Алла Джиоева, лишенная победы на предыдущих выборах, голосовать не пойдет, потому что не верит в их объективность.

В Южной Осетии в 8.00 по местному времени открылись избирательные участки на повторных президентских выборах, сообщает «Интерфакс».


На высший пост в государстве претендуют четыре кандидата: бывший председатель КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека Давид Санакоев, посол республики в РФ Дмитрий Медоев, а также лидер оппозиционной коммунистической партии Станислав Кочиев.


Все кандидаты уже проголосовали, и каждый рассказал СМИ, что выступает за стратегическое партнерство с Россией. Однако в нюансах кандидаты по-разному видят будущее Южной Осетии.


Так, экс-председатель КГБ, консультант аппарата полпреда Южной Осетии 60-летний Леонид Тибилов выступает за строительство самостоятельного независимого государства, со всеми атрибутами исполнительной и законодательной ветвей власти, сообщает РИА «Новый регион». В своей программе он четко обозначает, что только вместе с Россией и странами, признавшими независимость Южной Осетии они должны двигаться вперед и развиваться как самостоятельное государство.


По-другому видит будущее своего края другой кандидат – лидер Коммунистической партии Южной Осетии 58-летний Станислав Кочиев. Стратегической целью его программы является «осуществление воли осетинского народа: единая Осетия в составе Великой России. Только так мы сможем окончательно решить вопрос выживания нашего народа».


В тезисах предвыборной программы самый молодой из кандидатов 35-летний Давид Санакоев констатирует, что политическая система Южной Осетии и системы государственного управления требуют обновления. В его предвыборной программе одним из трех главных пунктов значится – «укрепление государственности Республики Южная Осетия».


Четвертый кандидат в президенты – посол республики в РФ Дмитрий Медоев считает главным восстановление доверия к органам власти, их выборность, развитие собственного производства в Южной Осетии. Накануне выборов он не затрагивает острые темы, в том числе о дальнейшем статусе республики.


Напомним, выборы в ноябре 2011 года выиграла во втором туре оппозиционер Алла Джиоева, второе место досталось главе МЧС республики Анатолию Бибилову. Результаты голосования были аннулированы Верховным судом, а уличное противостояние для сторонников Джиоевой закончилось штурмом штаба, после которого Джиоева попала в больницу. Выписали ее лишь накануне во второй половине дня.


Джиоева накануне повторных президентских выборов заявила, что согласится работать в правительстве, если курс избранного президента будет соответствовать ее убеждениям, однако сама голосовать не пойдет, так как не видит в этом смысла и не верит в их объективность, сообщает Newsru.com.


Также она выразила недоумение тем, что ни один из кандидатов в президенты Южной Осетии «не дал оценки событиям 9 февраля», когда проводился штурм избирательного штаба Джиоевой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обнародовано видео Джиоевой из больницы: на ней нет увечий Обнародовано видео Джиоевой из больницы: на ней нет увечий
Спецназ взял штурмом штаб лидера оппозиции ЮО Аллы Джиоевой: она в реанимации Спецназ взял штурмом штаб лидера оппозиции ЮО Аллы Джиоевой: она в реанимации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела