Происшествия
24 марта 2012, 09:24 | Автор: Иван Рутов

Захваченные в Нигерии российские моряки освобождены

Захваченные в Нигерии российские моряки освобождены
фото:
Российские моряки с судна «Бриз Клиппер», захваченные 28 февраля пиратами в Нигерии, освобождены.

Об этом сообщил инспектор международной федерации транспортных рабочих (ITF) Петр Осичанский. Выплачивался ли выкуп за моряков, не сообщается.

«Захваченные в плен российские моряки – капитан Виктор Пикус и старший механик Вячеслав Мельников – освобождены. С ними все в порядке. Чувствуют они себя хорошо. Сейчас они еще находятся в Африке, но сегодня вылетят в Москву», – сказал он.

По его словам, из Москвы в Африку вылетела жена старшего механика. Все родственники капитана Пикуса и механика Мельникова уже оповещены об их освобождении, сообщает Газета.ru.

Посол России в Нигерии Александр Поляков подтвердил РИА «Новости» информацию об освобождении российских моряков.

 "По нашей информации, по крайней мере, с 19:30 местного времени они находятся на свободе, в надежном и безопасном месте…. Сейчас решается вопрос о том, как, когда и каким путем их будут доставлять на родину", — сказал Поляков,.

Он уточнил, что они находятся "в городе Порт-Харкорт — нефтяная столица Нигерии, довольно большой город на юге этой страны — тот самый город, в акватории порта которого они были захвачены 28 февраля". Посол также добавил, что моряки чувствуют себя удовлетворительно, "насколько это возможно для людей, проведших 25 дней в плену".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Танкер с российскими моряками захвачен в плен нигерийскими пиратами Танкер с российскими моряками захвачен в плен нигерийскими пиратами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела