Здоровье
23 марта 2012, 09:04 | Автор: Иван Рутов

Депутат Госдумы просит генпрокурора проверить Путина на «экстремизм»

Депутат Госдумы просит генпрокурора проверить Путина на «экстремизм»
фото:
Депутат Илья Пономарев направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ за «белые контрацептивы».

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев направил генпрокурору РФ Юрию Чайке официальный запрос, в котором предлагает проанализировать некоторые предвыборные речи премьера Путина на предмет содержания в них экстремистских призывов и разжигания вражды между гражданами РФ, пишет РИА «Новый регион».

Депутат нашел состав преступления по 282-й статье в эпитетах Путина «бандерлоги» и «белые контрацептивы». А затем объявил, что «идея противопоставить мирным собраниям протестующих, другую часть населения, которая не выдвигает политических требований, а лишь очерняет оппонентов, раскалывает общество на два противоборствующих лагеря, то есть, вызывает социальную и классовую вражду».

К запросу депутат приложил выдержки из стенограммы «прямой линии», в ходе которой Путин 15 декабря 2011 года отвечал на вопросы россиян в телеэфире. В частности, приводятся отрывки, где премьер-министр обвиняет некую часть граждан РФ в том, что они «действуют в интересах иностранного государства», и называет их «бандерлогами», а также сравнивает белые ленточки, ставшие символом движения «За честные выборы», с контрацептивами.

«Кроме того, В.В. Путин прямо заявил о связи митингующей оппозиции с иностранными разведками и выразил убежденность в том, что их действия оплачены… Данные высказывания были расценены многими сторонниками акций за честные выборы, как провокации и оскорбления и еще более усилили социальный раскол в обществе», — пишет Пономарев.

«На основании вышеизложенного, а также учитывая тот факт, что подобные высказывания В.В. Путина прозвучали неоднократно, прошу Вас дать поручение проверить законность заявлений В.В. Путина, в том числе и на их соответствие статье 282 УК РФ», – просит депутат Пономарев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Около 60 человек отравились в ресторане фаст-фуда в Сараево Около 60 человек отравились в ресторане фаст-фуда в Сараево
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела