Наука и технологии
23 марта 2012, 07:21 | Автор: Иван Рутов

В Англии найден клад из 30 тысяч древнеримских монет

В Англии найден клад из 30 тысяч древнеримских монет
фото:
Клад считается пятым по величине из когда-либо найденных в Великобритании.

Археологи, работающие на раскопках во всемирно известных римских банях в английском городе Бат, обнаружили крупный клад серебряных монет, передает «Би-би-си».

Они датируются 270 годом нашей эры. Почти 30 тысяч найденных монет отправлены в Британский музей, где специалисты проводят их исследование, которое, как отмечается в сообщении, может затянуться на год. Клад считается пятым по величине из когда-либо найденных в Великобритании.

Город Бат находится в графстве Сомерсет, на реке Эйвон. С античности город знаменит своими целебными источниками. Собственно, само название Bath переводится с английского как «Баня». Исторические памятники города внесены в список Всемирного наследия.

После ухода римлян из Великобритании остатки римских бань были разрушены в VI веке, и лишь спустя тысячелетие — в самом конце XVIII века — они были реконструированы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Египте при незаконных раскопках погибли 10 «черных» археологов В Египте при незаконных раскопках погибли 10 «черных» археологов
В 2012 году археологи распечатают тайные врата пирамиды Хеопса В 2012 году археологи распечатают тайные врата пирамиды Хеопса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела