Политика
21 марта 2012, 10:37 | Автор: Иван Рутов

Зюганов рассказал, за что США "признали победу Путина"

Зюганов рассказал, за что США "признали победу Путина"
фото:
Коммунисты в Госдуме выступили против создания базы НАТО в Ульяновске.

Россия получит материальную компенсацию в обмен на создание перевалочного пункта НАТО в Ульяновской области, заявил РИА Новости заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.


«Материальная составляющая точно будет частью общей схемы», — заявил замглавы МИД РФ, отказавшись при этом указать, о каких конкретно суммах идет речь.


По словам замминистра, компенсационные платежи по тарифам, взимаемым за перевозку железнодорожным транспортом, осуществляются постоянно.


«Вопрос создания перевалочного пункта в Ульяновске — это не вопрос формирования базы. Смысл в том, чтобы открыть там логистический центр» — добавил Рябков. «Вопрос проработан, но далеко не решен. То есть здесь еще предстоят дальнейшие обсуждения, в том числе у нас в правительстве, по поводу создания транзитного пункта», — отметил он.


Замглавы МИД РФ напомнил, что сотрудничество РФ с НАТО по транзиту нелетальных грузов через российскую территорию из Афганистана и в Афганистан, осуществляется потому, что Москва считает важными задачи, которые там решают международные силы содействию безопасности (МССБ).


Однако фракция КПРФ на заседании Госдумы выступила категорически против создания в аэропорту Ульяновска перевалочного пункта НАТО для транзита грузов из Афганистана и указала избранному президенту Владимиру Путину на противоречие между «антиоранжевой» избирательной кампанией и переговорами с альянсом о создании базы в России. Другие фракции заявление коммунистов не поддержали, назвав их «идеологическими», пишет «Коммесарнтъ».


Позже КПРФ распространила сообщение под названием «Перевалочный пункт НАТО в Ульяновске — возможный плацдарм для агрессии». В нем партия призывает власти «остановить реализацию затеи, представляющей угрозу безопасности страны».


В заявлении КПРФ говорится о том, что Ульяновск — один из центров оборонной промышленности России и в случае размещения базы в городе НАТО получит возможность для активизации деятельности своих спецслужб. Коммунисты сочли нужным напомнить, что премьер Владимир Путин в ходе президентской избирательной кампании активно использовал лозунги борьбы с «оранжевой» западной угрозой. «Однако, как выясняется, переговоры НАТО с руководством РФ по вопросу о базе в Ульяновске велись с мая 2011 года. Это ясно показывает реальный уровень «патриотизма» российской власти»,— отмечается в документе.


Более того, лидер партии Геннадий Зюганов объяснил в своем Twitter, чем является база НАТО в Ульяновске.


«База НАТО в Ульяновске — подарок от Путина США за признание выборов. За это мадам Клинтон и поздравляла премьера?», — написал сегодня политик. – «спасибо всем,кто верит в путинщину. Скоро и страну отдадим. Все к этому и идет».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Зюганов объяснил, почему отказался поздравлять Путина Зюганов объяснил, почему отказался поздравлять Путина
Обработано уже 99% протоколов: удивил Прохоров Обработано уже 99% протоколов: удивил Прохоров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела