Калейдоскоп
21 марта 2012, 08:47 | Автор: Иван Рутов

В Голландии найдены сразу две неизвестные картины Ван Гога

В Голландии найдены сразу две неизвестные картины Ван Гога
фото:
Удивительное открытие сделано в музее Крёллер-Мюллер.

В Голландии было сделано удивительное открытие. Местные эксперты выявили произведение, принадлежащее кисти всемирно известного художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога. Изображение борцов кисти Винсента Ван Гога нашлось под натюрмортом из собрания музея Крёллер-Мюллер. Сам натюрморт также теперь считается произведением Ван Гога, сообщает «Би-би-си».

Натюрморт принадлежал музею с 1974 года. Однако у многих экспертов возникли сомнения относительно его происхождения из-за необычного для Ван Гога стиля живописи, а также из-за нестандартного размера картины. В результате в 2003 годы было принято решение, что эта картина не принадлежит кисти Ван Гога и она была убрана в запасники музея.

Однако сейчас эксперты при помощи рентгена подтвердили авторство Ван Гога. Насколько известно, Ван Гог написал этот натюрморт в то время, когда он жил в Париже вместе со своим братом Тео.

Изначально Ван Гог изобразил портрет двух борцов, а затем поверх этого портрета написал натюрморт «Луг с цветами и розами». «Борцов» удалось обнаружить благодаря высокоинтенсивному рентгену. Пигменты, использованные при создании работы, а также и специфические мазки указывают на то, что «Борцы» принадлежат кисти Ван Гога.

Исследователи также установили, что необычный размер картины был стандартным для портретных работ антверпенской школы.

«Нам известно, что Ван Гог часто писал новые  картины поверх старых. В этом случае мы смогли найти работу, о которой он упоминал в письме к брату — причем с достаточно большой точностью. Это свидетельство стало бесспорным доказательством подлинности полотна»,  — цитирует Йориса Дика, профессора Университета технологий Делфта, Neva24.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Американские историки назвали неожиданную причину смерти ван Гога Американские историки назвали неожиданную причину смерти ван Гога
Ученые: Картины Ван Гога могут исчезнуть Ученые: Картины Ван Гога могут исчезнуть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела