Политика
20 марта 2012, 14:47 | Автор: Иван Рутов

Впервые с 2009 года Молдавия обретет президента

Впервые с 2009 года Молдавия обретет президента
фото:
Конституционный суд Молдовы утвердил мандат нового президента. Назначена дата инаугурации.

Конституционный суд Молдавии в понедельник вечером утвердил результаты выборов президента республики, прошедшие в пятницу, 16 марта, и назначил дату инаугурации. В пятницу, 23 марта, Молдавия получит нового президента. Им станет 63-летний председатель Высшего совета магистратуры Николай Тимофти. Без главы государства страна жила с 2009 года из-за того, что парламент четыре раза не мог избрать президента, сообщает Euromag.

«Партия коммунистов Молдавии» (ПКРМ) уже заявила, что не признает результатов президентских выборов и призывает продолжить общенациональное неповиновение режиму. Коммунисты, чей лидер Владимир Воронин возглавлял Молдавию с 2001 по 2009 год, уверены, что роспуск парламента и досрочные парламентские выборы, – это единственные конституционные средства преодоления кризиса.

В качестве кандидата Николая Тимофти выдвинула либеральная коалиция. За него проголосовали 62 депутата при 61 необходимом голосе. Оппозиция, в лице фракции коммунистов, бойкотировала это заседание парламента, хотя ее представитель Артур Решетников выступил перед парламентариями с призывом к Тимофти снять свою кандидатуру, «не стать узурпатором и иметь смелость выйти из этого спектакля».

Молдавия с 2009 года жила без президента – до этого четыре попытки избрать главу государства провалились, так как кандидаты не могли набрать необходимое количество голосов – минимум 61 из 101 депутата.

Впоследствии депутаты-коммунисты Артур Решетников и Сергей Сырбу попытались доказать, что президент был избран незаконно, так как нынешний парламент должен был быть распущен еще в сентябре 2011 года. Они также отметили, что позже парламент допустил и другие нарушения в попытках избрать главу государства, и пришли к выводу, что в выборах 16 марта не было необходимости, уточняет РИА «Новый регион».

Присутствовавший на заседании Тимофти заявил, что не видит причин считать избрание президента нелегитимным. Такой же точки зрения придерживался и первый вице-председатель парламента Влад Плахотнюк, который отметил, что после длительного периода удалось избрать президента Республики Молдова. После изучения досье и точек зрения сторон судьи КС посчитали, что президент РМ был избран законно, и утвердили его мандат.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Молдавия узаконила свое «право» сбивать российские самолеты Молдавия узаконила свое «право» сбивать российские самолеты
Суд признал недействительными выборы президента Молдавии Суд признал недействительными выборы президента Молдавии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела