Политика
Происшествия
20 марта 2012, 12:44 | Автор: Иван Рутов

Верховная рада обвинила Тимошенко в госизмене

Верховная рада обвинила Тимошенко в госизмене
фото:
Украинские депутаты считают, что экс-премьер Украины изменила Родине с Россией.

Верховная рада Украины усмотрела государственную измену в действиях бывшего премьера страны Юлии Тимошенко во время подписания газовых соглашений в 2009 году. Дума решила передать Службе безопасности и Генеральной прокуратуре отчет и материалы временной следственной комиссии по этим контрактам, пишут «Известия».

За соответствующий проект постановления проголосовали 266 депутатов при минимально необходимых 226. Рада констатировала, что 17–19 января 2009 года во время переговоров и подписания директив на подписание контрактов Тимошенко скрыла долги ее частных компаний перед Минобороны России в сумме млн и существование в России уголовного дела, в котором доказана вина экс-премьера в даче взяток должностным лицам этого ведомства.

«Эти обстоятельства, бесспорно, свидетельствуют о конфликте интересов, и существенно влияли на решение премьер-министра Украины в пользу иностранного государства», — говорится в постановлении.

Рада также установила, что Тимошенко единолично согласилась на дискриминационные условия газовых контрактов, а также осуществила противоправное давление на подчиненное лицо — главу правления «Нефтегаза», которого вынудила подписать документы под угрозой увольнения. По мнению парламента, экс-премьер нарушила конституцию и демократические принципы работы кабмина, закрепленные законом о правительстве.

«Среди признаков преступлений действия Тимошенко имеют и признаки государственной измены», — говорится в постановлении.

Отчет временной следственной комиссии будет направлен президенту Украины, а также кабинету министров, генеральной прокуратуре и службе безопасности Украины для соответствующего реагирования, уточняет «Газета.Ru».

Кроме того, отчет будет также направлен в Совет Европы, ПАСЕ, Совет ЕС, Европейскую комиссию, в Европейский парламент, главам государств, правительств и парламентов стран-членов ЕС, РФ, США, Канады, Парламентской ассамблеи НАТО, Генеральному секретарю ООН, ОБСЕ.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Дочь Тимошенко озвучила диагноз матери Дочь Тимошенко озвучила диагноз матери
Дочь Тимошенко позавтракала с Обамой и передала письмо от матери Хиллари Клинтон Дочь Тимошенко позавтракала с Обамой и передала письмо от матери Хиллари Клинтон
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела