Калейдоскоп
18 марта 2012, 08:15 | Автор: Иван Рутов

Специалисты выяснили происхождение дождей на Сатурне

Специалисты выяснили происхождение дождей на  Сатурне
фото:
Космический аппарат Кассини, работающий в настоящий момент возле Сатурна и его спутников, установил, что вода, находящаяся на спутнике Энцеладе постепенно перемещается на Сатурн.

Напомним, вода в атмосфере Сатурна была найдена еще несколько лет назад и тогда исследователи не смогли объяснить ее возникновения, сообщает Cybersecurity.ru.

Теперь же — при поддержке телескопа Гершель — было установлено, что вода, извергаемая из гейзеров на полюсе Энцелада, вылетает за пределы тонкой атмосферы Энцелада и движется по направлению к Сатурну, образуя вокруг планеты гигантское кольцо водяного пара.

Изначально наличие воды возле Сатурна и в его атмосфере было доказано еще в 1997 году, вот только ученые  тогда не торопились делать  предположения о том, как там могла образоваться вода. В оптическом диапазоне ее было невозможно увидеть, но благодаря инфракрасным сенсорам Гершеля водяные облака удалось рассмотреть.

Сейчас астрономы подсчитали, что лишь небольшое количество выброшенной с Энцелада воды достигает Сатурна — примерно 3-5%. Исследователи утверждают, что  схема взаимодействия спутников с Сатурном во многом недооценена.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы объяснили, откуда берется вода Сатурна и как появились океаны у черной дыры Астрономы объяснили, откуда берется вода Сатурна и как появились океаны у черной дыры
НАСА удалось заснять гигантскую бурю на Сатурне НАСА удалось заснять гигантскую бурю на Сатурне
На спутнике Сатурна обнаружен загадочный источник тепла На спутнике Сатурна обнаружен загадочный источник тепла
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела