Наука и технологии
17 марта 2012, 08:09 | Автор: Иван Рутов

Ученые отправили беспроводное сообщение с помощью нейтрино

Ученые отправили беспроводное сообщение с помощью нейтрино
фото:
Специалисты из Университета Рочестера и Государственного университета Северной Каролины впервые в истории отправили сообщение при помощи нейтрино.

Сообщение  было отправлено сквозь 240 метров камня и состояло всего из одного слова – «neutrino» («нейтрино»). Об этом сообщает Mir24.tv.

«Применение нейтрино позволит осуществлять коммуникацию между двумя точками на Земле без использования спутников или проводов, — говорит ведущий специалист Дэн Стансил, профессор электрической и компьютерной инженерии из Университета Северной Каролины. – Реализовать их применение для осуществления связи будет сложно, однако стратегическое использование этой технологии является очень важным».

О возможностях применения нейтрино для осуществления коммуникации ученые размышляют уже давно. Напомним, нейтрино это практически невесомые частицы, скорость перемещения которых сравнима со скоростью света. Они могут проникать практически через любые материалы.

Большинство способов связи и передачи данных – радио, мобильные телефоны, телевизоры — в настоящее время осуществляются путем отправления и получения электромагнитных волн. Но электромагнитные волны фактически не могут проходить через воду и горы, например. Нейтрино, с другой стороны, совершенно нормально и без деформации проходят через целые планеты, так как нейтральность электрического заряда и почти отсутствие массы делает их незаметными для магнитного притяжения, а гравитация их не искажает. Таким образом, для нейтрино фактически не существует препятствий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли частицы, двигающиеся быстрее скорости света Ученые нашли частицы, двигающиеся быстрее скорости света
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела