Происшествия
16 марта 2012, 12:20 | Автор: Иван Рутов

Вертолет НАТО рухнул на жилой дом в Афганистане: 16 погибших

Вертолет НАТО рухнул на жилой дом в Афганистане: 16 погибших
фото:
Названа причина крушения турецкого вертолета в Кабуле.

Турецкие и афганские военные подтвердили гибель 16 человек при крушении вертолета НАТО под Кабулом, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

В пятницу утром вертолет с турецкими военными на борту упал на дом на окраине афганской столицы. В результате погибли 12 турок, а также четыре местных жителя — две женщины и два ребенка, которые находились на земле. Согласно заявлению Генштаба Турции, вертолет Sikorsky находился на вооружении Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

Инцидент произошел в уезде Баграми провинции Кабул. Вертолет упал на один из жилых домов. Ранее сообщалось, что на борту воздушного судна вспыхнул пожар, после чего оно рухнуло.

Причиной крушения вертолета с турецкими военнослужащими в Афганистане стали технические неисправности, передает РБК со ссылкой на «Би-би-си» и источник в правоохранительных органах.

По предварительным данным, крушение произошло во время вынужденной посадки из-за технической неисправности. Версия о диверсии со стороны повстанцев считается маловероятной, так как в последнее время они не проявляли активности в окрестностях Кабула. Кроме того, турецкие военные, в отличие европейского контингента НАТО, не принимают участия в боевых действиях. Местное население относится к ним не столь враждебно из-за давних политических и религиозных связей между Турцией и Афганистаном.

Понесенные потери стали самыми тяжелыми для Турции за все время операции в Афганистане. Всего в этой стране несут службу более 1800 турецких военных, в основном они занимаются патрулированием территории вокруг Кабула.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Под Торжком разбился новейший российский вертолет Ка-52 «Аллигатор» Под Торжком разбился новейший российский вертолет Ка-52 «Аллигатор»
Пилот с нял свертолета "небесное цунами" во Флориде Пилот с нял свертолета "небесное цунами" во Флориде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела