Происшествия
15 марта 2012, 14:42 | Автор: Иван Рутов

Главреда журнала Esquire оштрафовали на 40 тысяч за пропаганду наркотиков

Главреда журнала Esquire оштрафовали на 40 тысяч за пропаганду наркотиков
фото:
Главред оштрафован за материал, опубликованный в недавнем номере журнала.

Главного редактора российского Esquire Дмитрия Голубовского оштрафовали за пропаганду и рекламу наркотических веществ, сообщается на сайте Роскомнадзора. Как говорится в пресс-релизе, сотрудники ведомства заметили административное нарушение в феврале 2012 года и составили протокол.

«Управлением Роскомнадзора по Москве и Московской области в феврале составлен соответствующий протокол об административном правонарушении. В итоге мировой судья, рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по части 1 статьи 6.13 КоАП РФ, признал виновным главного редактора журнала и назначил ему административное наказание в виде штрафа», — говорится в релизе.

За какой именно материал, опубликованный в журнале, оштрафован главред Esquire, в сообщении Роскомнадзора не уточняется.

Ст. 6.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ за пропаганду наркотиков предусматривает штраф до 5 тыс. рублей для граждан, до 50 тыс. руб. — для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, до 1 млн руб. – для юридических лиц. Кроме того, в соответствии с КоАП РФ, рекламная продукция и оборудование, использованное для ее изготовления, должны быть конфискованы. Если рекламой наркотиков занималась фирма, то ее деятельность может быть остановлена на 90 дней, напоминает РБК.

При этом распространение в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах, не считается административным правонарушением.

Дмитрий Голубовский возглавил российскую версию Esquire в октябре 2011 года. Он занял место Филиппа Бахтина, который покинул издание по собственному желанию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вслед за Путиным Медведев в Сочи встретился с главредами СМИ Вслед за Путиным Медведев в Сочи встретился с главредами СМИ
В Татарстане чиновника приговорили к штрафу в 300 млн рублей В Татарстане чиновника приговорили к штрафу в 300 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела