Происшествия
13 марта 2012, 06:59 | Автор: Иван Рутов

Американец показал миру новое видео гибели шаттла Challenger

Американец показал миру новое видео гибели шаттла Challenger
фото:
Ролик отснятый Джеффри Олтом позволяет увидеть катастрофу на более близком расстоянии, чем на ранее опубликованных записях.

Ролик, сделанный свидетелем происшествия Джеффри Олтом и присланный им в редакцию газеты The Huffington Post, длится  3,26 минуты. Олт, которому тогда было 19 лет, снимал взлет Challenger своей личной видеокамерой. В течение 26 лет запись хранилась в коробке у него дома,
сообщает Независимое Бюро Новостей.


ВИДЕО

На видео  сначала слышно, как зрители восторженно аплодируют на старте шаттла. Взрыв на записи происходит через 1 минуту и 20 секунд после начала наблюдения. Поначалу зрители не понимают, что происходит, а один из наблюдателей на заднем плане даже восхищается красотой картины на небе, когда обломки расколотого надвое шаттла начинают медленно спускаться к земле.

Вскоре после взрыва бывший пресс-секретарь NASA Стив Несбитт, комментирующий взлет в прямом эфире, сообщил из Центра Управления полетами, что произошел какой-то сбой. Наконец, в 2:50 он признается, что шаттл взорвался. Вскоре после этого на фоне потрясенных вскриков запись обрывается.

По официальным данным, челнок Challenger, потерпел катастрофу на 73-й секунде полета, когда на высоте 14 км произошел отрыв левого твердотопливного ускорителя от крепления. Ускоритель пробил топливный бак, корабль отклонился от оси и был разрушен аэродинамической силой. Как установили специалисты, астронавты в тот момент были еще живы и даже успели надеть кислородные маски,  однако вслед за этим носовую часть, где они находились, оторвало от корабля.

Семь членов экипажа погибли в результате падения с высоты в 20 километров. Среди астронавтов находилась учительница Криста Маколифф, которая выиграла общенациональный конкурс на право лететь на шаттле и должна была стать первым космонавтом-непрофессионалом.

Эксперты заключили, что шаттл взорвался из-за неисправности кольцевого уплотнителя твердотопливного ускорителя.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела