Наука и технологии
12 марта 2012, 09:54 | Автор: Иван Рутов

В Австралии найдено самое древнее животное, обладающее скелетом

В Австралии найдено самое древнее животное, обладающее скелетом
фото:
Возраст окаменелостей составляет более 550 миллионов лет.

Группа палеонтологов обнаружила ископаемые самого древнего животного, у которого был скелет. Древний организм с названием Coronacollina acula, обитал на Земле примерно 560-550 миллионов лет назад, в период Эдиакария, то есть до взрыва развития биоты и диверсификации организмов произошедших на планете в Кембрийский период, сообщает журнал Global Science.

Это открытие стало ответом на некоторые вопросы об эволюции жизни – особенно, самой ранней жизни – на планете, которые до сих пор волнуют ученых. Это позволило им понять, почему животные вымирают, и как организмы реагируют на изменения окружающей среды. Кроме того, данное обнаружение также может помочь ученым распознавать признаки жизни где-нибудь еще во вселенной.

Геологический период Эдиакара, (от названия возвышенности Эдиакара в Южной Австралии), длился примерно 630-542 миллионов лет до нашей эры. Кембрийский период, отмеченный быстрой диверсификацией различных форм жизни на Земле, а также стремительным ростом минерализованных организмов, длился 542-488 миллионов лет тому назад.

«Принято считать, что до кембрия животные были мягкотелы и не имели твёрдых частей», — цитирует руководителя группы Мэри Дрозер из Калифорнийского университета в Риверсайде (США) «Компьюлента». Поэтому находка не просто ставит новый рекорд, её с полным правом можно назвать научной сенсацией.

Организм обнаружен в виде вмятин глубиной от нескольких миллиметров до 2 см. Поскольку порода со временем сжалась, Coronacollina acula, скорее всего, имела 3–5 см в высоту.

Образец очень напоминает кембрийскую губку Choia, поэтому учёные обозначили его как «предвестника кембрийской структурной морфологии». Это говорит о том, что скелеты не возникли в кембрии из ничего: они лишь стали продолжением долгой эволюционной линии. Некоторые специалисты считают, что эдиакарские организмы вымерли и кембрийской жизни пришлось начать во многом с чистого листа, но, судя по новой находке, это не так.

Coronacollina acula обитала на морском дне. Внешним видом она напоминала напёрсток, к которому были присоединены «иголочки» — спикулы 20–40 см длиной, добавлявшие существу устойчивости. Исследователи полагают, что организм питался так же, как губки, и не мог передвигаться. Метод размножения животного остаётся загадкой.

Найдены сотни подобных экземпляров, что свидетельствует о широкой распространённости их колоний в эдиакарии.

В переводе с латыни название вида означает «маленький холм (collina) с ободком (corona) и иглами (acula)».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Палеонтологи открыли новый вид древнего крокодила Палеонтологи открыли новый вид древнего крокодила
Ученые определили первое слово древнего человека Ученые определили первое слово древнего человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела