Происшествия
12 марта 2012, 04:31 | Автор: Иван Рутов

СМИ: СБУ Украины не нашло доказательств в деле покушения на Путина

СМИ: СБУ Украины не нашло доказательств в деле покушения на Путина
фото:
Выяснилось, что в ожидании премьер-министра боевики тренировались на трубах.

Как стало известно «Коммерсанту», у следователей Службы безопасности Украины (СБУ) пока не появилось оснований для предъявления арестованным за незаконный оборот взрывчатки уроженцу Чечни Руслану Мадаеву и гражданину Казахстана Илье Пьянзину обвинения в подготовке покушения на премьер-министра России Владимира Путина. Источники издания в правоохранительных органах утверждают, что никаких других признательных показаний, кроме видеозаписи, показанной в эфире «Первого канала», у следствия до сих пор нет.

Ранее сообщалось, что по подозрению в подготовке покушения на Путина украинские силовики арестовали гражданина Казахстана Илью Пьянзина, который получил травмы при взрыве в Одессе, а затем — уроженца Чечни Адама Осмаева. 27 февраля российский «Первый канал» показал видеосюжет, в котором он признался в планировании покушения на премьер-министра Владимира Путина. Через несколько дней Генпрокуратура РФ направила на Украину запрос о выдаче Адама Осмаева — правда, по делу о покушении на главу Чечни.

Как сообщил руководитель пресс-центра управления СБУ в Одесской области Игорь Скуртов, за последние дни «в расследовании не произошло существенных изменений». При этом он не смог ответить на вопрос, есть ли в распоряжении СБУ другие признательные показания подозреваемых, кроме тех, что уже были показаны в эфире российского телевидения.

В то же время источник, близкий к следствию, утверждает, что исследованные вещественные доказательства по делу не дают однозначного ответа на вопрос о целях арестованных Осмаева и Пьянзина. В частности, были изучены элементы взрывных устройств, найденных в квартире; ноутбук с различными видеозаписями и фотографиями; а также некоторые показания арестованных. Однако из этих показаний, данных не журналистам, а СБУ, выходит, что на Украине обвиняемые проходили лишь обучение по изготовлению взрывчатки из подручных материалов и совершали пробные взрывы.

По словам источника, в памяти изъятого компьютера, в частности, зафиксировано «как преступники готовили взрывчатку из селитры, купленной в хозяйственном магазине». Вместе с видео с кортежем Путина хранились фотографии нескольких крупных общественных зданий Одессы — например, дворца спорта. Но никакого теракта на территории Одессы не планировалось. Это было именно обучение. Есть видео, когда они заложили взрывчатку в землю на глубину около метра и с ее помощью пытались разорвать мощную трубу. Но труба погнулась, а не лопнула.

Таким образом, украинское следствие склоняется к тому, что фигуранты громкого дела действительно собирались совершать взрывы в России, но скорее не с целью покушений на конкретных лиц, а для диверсий экономического характера. Например, атаковать газопровод или нефтепроводы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
После покушения на Путина террористы хотели убить Кадырова После покушения на Путина террористы хотели убить Кадырова
Лидеры оппозиции прокомментировали новость о готовящемся покушении на Путина Лидеры оппозиции прокомментировали новость о готовящемся покушении на Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела