Происшествия
11 марта 2012, 11:13 | Автор: Иван Рутов

В Словакии случайно сгорел уникальный замок XIII века

В Словакии случайно сгорел уникальный замок XIII века
фото:
Замок Красна Горка являлся одним из красивейших памятников архитектуры.

Замок Красна Горка сгорел в субботу в словацком селении Красногорское Подградие недалеко от города Рознава, сообщает Ридус со ссылкой на Reuters.

В результате полностью обрушилась объятая пламенем крыша средневекового строения. По данным словацких СМИ, причиной возгорания стала сухая трава, которую жгли в окрестностях замка местные жители.

ВИДЕО

Как отмечает «Интерфакс», в замке не так давно проводились реставрационные работы, после чего он был открыт для широкой публики. В воскресенье на официальном сайте замка было размещено сообщение, где всем желающим предлагается принять участие в восстановлении объекта.

Замок Красна Гуорка, расположенный недалеко от деревни Красногорске Подградье вблизи города Рожнява, возник на месте старой гемерской крепости в XIII веке. До 1945 года принадлежал венгерским аристократам.

В свое время знатные фамилии скрывались там от нашествия татаро-монгол. Затем замок стал переходить по наследству от одной аристократической венгерской семьи к другой. Теперь же крепость, которую реставрировали всего год назад, восстановить будет крайне сложно, отмечает «Первый канал».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Подмосковье сгорел теплоход «Анна Ахматова» В Подмосковье сгорел теплоход «Анна Ахматова»
Воздушный шар разбился в Новой Зеландии: 11 погибших Воздушный шар разбился в Новой Зеландии: 11 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела