Политика
11 марта 2012, 06:11 | Автор: Иван Рутов

Почти 200 человек изъявили желание стать президентом Египта

Почти 200 человек изъявили желание стать президентом Египта
фото:
Своеобразный рекорд был побит в первый же день кампании по регистрации кандидатов.

Почти 200 человек уже изъявили желание баллотироваться на высший государственный пост в Египте. Только в первый день кампании по регистрации кандидатов в президенты, Высшую избирательную комиссию посетили 199 человек, которые получили необходимый пакет документов с условиями и порядком выдвижения кандидатур. Официально пока никто не зарегистрирован кандидатом на президентских выборах, которые пройдут в Египте 23-24 мая, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил в связи с этим глава избиркома Фарук Султан, регистрация и получение статуса кандидата — это последний шаг, которому предшествует кропотливая работа по сбору подписей и выполнению ряда других требований. Во-первых, выдвиженцам необходимо заручиться письменной поддержкой, как минимум, 30 депутатов парламента или 30 тыс. подписей избирателей, имеющих право голоса, не менее чем из 15, то есть почти половины, провинций страны. При этом в каждой провинции должно быть не менее 1 тыс. сторонников кандидата.

Во-вторых, на свою избирательную кампанию претендентам разрешается потратить не более 10 млн египетских фунтов (порядка ,7 млн долл), а в случае проведения второго тура — не более 2 млн фунтов (немногим свыше тыс долл). Кандидатам в президенты категорически запрещено получать пожертвования и взносы, напрямую или каким-либо косвенным образом, от юридических лиц, иностранных государств или частных лиц-иностранцев, международных организаций или любого человека, так или иначе связанного с иностранным капиталом. Перечислять средства кандидатам могут только египтяне, выступающие как частные лица.

Согласно одобренной египтянами год назад на референдуме конституционной декларации, претендент на высший государственный пост в стране должен быть не моложе 40 лет и иметь обоих родителей-египтян, граждан АРЕ. То же самое касается и национальной принадлежности супруги или супруга кандидата.

В субботу одним из первых в Высшую избирательную комиссию пришел бывший премьер Ахмед Шафик, который возглавлял кабинет министров с января по март прошлого года, когда в стране произошла революция и ушел в отставку назначивший его на этот пост президент Хосни Мубарак. В конце 1990-х годов он занимал пост командующего ВВС АРЕ, а в 2000-х возглавлял министерство гражданской авиации.

Регистрация кандидатов продлится до 8 апреля.

О желании участвовать заявили семь человек. «Братья мусульмане» официально ни одного из кандидатов не выставили. Однако среди потенциальных «выдвиженцев» — бывший руководитель «Братьев-мусульман», известный исламский учёный и бывший генсек Лиги арабских государств, уточняет BFM.ru.

Однако до сих пор не понятно главное — какие полномочия будут у нового египетского президента. Лидерами будущей предвыборной гонки в Египте называют бывшего генсека Лиги арабских государств Амр Муса и экс-руководителя «Братьев-мусульман» Абдель Монеим Абдель Фаттуха. 24 февраля на него было совершено покушение. Также в списке кандидатов 69-летний мусульманский учёный Мухаммед Селим Аль-Ава. Он представляет либеральную партию «аль Васат», однако на выборы пойдёт на независимой основе. В прошлом Селим Аль-Ава был членом партии «Братья Мусульмане». Участие в выборах экс-глава МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи под вопросом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Египте найдена уникальная гробница с саркофагом и 20 мумиями В Египте найдена уникальная гробница с саркофагом и 20 мумиями
В Египте взорван газопровод, поставлявший топливо в Израиль и Иорданию В Египте взорван газопровод, поставлявший топливо в Израиль и Иорданию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела