Здоровье
10 марта 2012, 10:20 | Автор: Иван Рутов

Ученые приравняли любовь к соленой пище к курению

Ученые приравняли любовь к соленой пище к курению
фото:
Американские ученые изучили последствия, к которым приводит избыток соли в организме.

Избыток соли в рационе представляет собой такую же опасность как курение. К такому выводу пришли американские ученые, передает  Радио "Вести ФМ".

Они изучили влияние избытка натрия в пище на сердечно-сосудистую систему и выяснили, что это значительно увеличивает риск ишемической болезни сердца. Людям, страдающим гипертонией, диабетом или хроническим заболеванием почек они порекомендовали снизить количество употребляемой соли.

В итоге ученые установили, что превышение нормы употребления натрия увеличивает риск стенокардии в той же мере, что и курение, сообщает MedPortal со ссылкой на American Journal of Clinical Nutrition.

Ученые включили в исследование 143 пары близнецов мужского пола старше 50 лет. С помощью так называемой анкеты Уиллета было установлено, сколько натрия содержалось в их пище в течение последних двенадцати месяцев. Затем одному из близнецов каждой пары повышали количество натрия в рационе.

РСКК измеряли при помощи позитронно-эмиссионной томографии без нагрузки и в ходе аденозинового стресс-теста. В результате исследований выяснилось, что значение РСКК у испытуемых, в рацион которых добавили натрий, падает гораздо ниже нормы. Величина этого показателя снижалась примерно на 10% при увеличении количества натрия в рационе всего на один грамм в день (что соответствует употреблению дополнительно 2,5 граммов поваренной соли в день).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые открыли удивительные свойства никотина Ученые открыли удивительные свойства никотина
Ученые доказали, что кальян опаснее сигарет Ученые доказали, что кальян опаснее сигарет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела